Новости Здоровье 09:56, 27 августа 2020
0
0

Вакцина от гриппа для детей поступит в Нижегородскую область до конца недели

Эпидемиологическая ситуация с COVID-19 в Нижегородской области стабилизируется. Губернатор дает все больше поблажек бизнесу, дошкольные образовательные учреждения открылись в областном центре с 19 августа, а дети-школьники начнут учебный год в очном формате.

За время, пока коронавирус распространялся по всей планете, специалисты выяснили, что дети переносят кононависную инфекцию достаточно нейтрально. Однако для предотвращения сезонной заболеваемости ОРВИ рекомендуется провести вакцинацию от гриппа. Детская вакцина поступит в Нижегородскую область до 30 августа 2020 года.
Вам будет интересно: Вакцины от гриппа: что выбрать?
«Прививать ребенка от гриппа необходимо ежегодно, так как со временем возникают новые штаммы вируса, от которых в предыдущие годы вакцинация не проводилась. Новые штаммы вируса включены в вакцину, поставляемую в поликлиники в 2020-м», - рассказал  эпидемиолог городской поликлиники №39 Советского района Нижнего Новгорода Сергей Майоров.

Напомним, грипп не стоит недооценивать, ведь он может дать очень тяжелые последствия и осложнения.

Детский эпидемиолог Сергей Майоров отметил, что в этом году есть вероятность наслоения нового вируса гриппа с циркуляцией коронавирсной инфекции, что очень опасно для здоровья. Тем более вопрос о том, как протекает болезнь при таком сочетании, пока изучен недостаточно.

Особенно грипп опасен для детей, поскольку их иммунная система еще не до конца сформирована, и реакция организма может быть непредсказуемой. Кроме того, дети с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной и эндокринной систем имеют большой риск получения осложнений в виде тяжелой пневмонии, протекающей с высокой температурой и интоксикацией.

«Риск заражения детей гриппом особенно высок у детей, посещающих детский сад и школу. Грипп легко передается воздушно-капельным, бытовым и контактным путем, поэтому один больной ребенок в группе или классе может стать источником эпидемии», - подчеркнула и.о. главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ксения Лямцева.

Подчеркнем, что массовая иммунизация способствует появлению коллективного иммунитета. Чем больше человек сделаем прививку, чем меньше в итоге заболеет.

Где делают прививку от гриппа?


Ребенку, не посещающему образовательное учреждение, прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства по предварительной записи.  Вакцинацию в детских садах и школах будут проводить на местах. Для этого специально приглашаются специалисты прививочных кабинетов поликлиник.
Вам будет интересно: Прививка от гриппа 2020: где сделать прививку в Нижнем Новгороде и сколько это стоит?

Какие осложнения чаще всего бывают после прививки от гриппа?


В большинстве случаев вакцина не вызывает каких-либо нежелательных явлений, однако в некоторых случаях возможна временная реакция, например, болезненное ощущение в месте прививки или незначительное повышение температуры. Вероятность осложнения после вакцинации в десятки и даже сотни раз меньше, чем после заболевания
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!