Новости Образование 10:01, 18 мая 2020
0
0

Отмена ОГЭ, перенос ЕГЭ в 2020 году: последние новости образования

Органы здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в России и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов, дали разъяснения о том, как будут проходить экзамены для 9 и 11 классов в 2020 году.


ЕГЭ в 2020 году: как и когда выпускники будут сдавать экзамены?


Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году скорректированы и перенесены с 8 июня на более поздний период. Окончательные даты начала аттестационной кампании пока не определены.

Также будет скорректирован формат аттестации. Например, учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

«ЕГЭ – действенный механизм, который дает реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения», – заявил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Также Роспотребнадзор сообщил, что во время сдачи ЕГЭ количество учащихся в аудиториях будет уменьшено, а в классах проведут дезинфекцию. Но экзаменационная кампания пройдет в единые сроки по всей России.

Выпускники прошлых лет смогут сдать экзамены повторно в этом году.  Экзамены для них так же, как и для выпускников этого года, пройдут в установленные сроки.

На прошлой неделе в Рособрнадзоре заявили, что ЕГЭ-2020 пройдет не ранее 19 июня.

ГИА в 2020 году: как будут аттестовать 9-классников?


Для учащихся 9-х классов запланирована отмена проведения обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки будут выставляться на основании годовых. Все остальные экзамены по выбору ранее уже отменили.

Всех финалистов Всероссийской олимпиады школьников в 2020 году признают ее призерами


7 мая Минюст России зарегистрировал приказ Минпросвещения России от 28 апреля 2020 г. № 189 (регистрационный № 58273), в соответствии с которым призёрами Всероссийской олимпиады школьников 2019/20 учебного года признаются выпускники школ, принявшие участие в региональном этапе олимпиады и набравшие проходные баллы для участия в заключительном этапе.
То есть 11-классники, которые принимали участие в региональном этапе ВсОШ 2020 и набрали необходимое количество баллов для прохождения в следующий тур, смогут воспользоваться льготами, полагающимися призёрам олимпиады при поступлении в вузы.
Приказ об утверждении результатов, который будет опубликован на официальном сайте Минпросвещения России в конце мая – начале июня текущего года.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!