Новости Коронавирус COVID-19 в России 10:49, 12 мая 2020
0
0

Когда в Нижегородской области отменят карантин и самоизоляцию?

«В Нижегородской области продолжает действовать режим повышенной готовности», - сообщил губернатор Глеб Никитин. Он отметил, что постепенное снятие ограничений в регионе возможно в течение второй декады мая. После принятия такого решения будут подписаны соответствующие изменения в Указ Губернатора «О введении режима повышенной готовности».

Можно ли выходить из дома в Нижегородской области? Как изменились ограничения после 12 мая?

«Пока в регионе действуют те же ограничения на выход из дома и передвижение по области, введенные еще до майских праздников. То есть, въезд граждан из других регионов возможен только при наличии разрешительных документов и при условии соблюдения двухнедельной самоизоляции. А сами нижегородцы должны соблюдать правила выхода из дома, получая соответствующий QR-код и жестко следуя всем санитарно-эпидемиологическим требованиям при нахождении в общественных местах», - подчеркнул Глеб Никитин.

Вам будет интересно: Где сдать тест на антитела к коронавирусу в Нижнем Новгороде?

Когда в Нижегородской области начнут снимать ограничения на передвижение?

«Новый Указ Президента Владимира Путина устанавливает дифференцированный подход к снятию ограничений на каждой территории. Они описаны в решении Роспотребнадзора. Критерии перехода были озвучены накануне вице-премьером Татьяной Голиковой: это темп роста заражённых, количество свободных коек и охват тестированием. По ее же заявлению, к первому этапу могут перейти всего 11 регионов страны, Нижегородская область не входит в их число, поскольку число зараженных у нас довольно серьезное. Поэтому мы приняли решение сохранить действовавшие ранее ограничения и после 11 мая», - сказал Глеб Никитин.

«Чем выше сейчас будет уровень соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, тем быстрее мы сможем начать снимать ограничения. Все мы ждем момента, когда откроются парикмахерские, кафе, магазины одежды. И в наших силах ускорить приближение этого момента. Прежде всего необходимо жестко соблюдать режим самоизоляции», - сказал Глеб Никитин.

«Дату ослабления ограничений назвать пока невозможно, но если наши расчёты и прогнозы, которые мы делали ранее, оправдаются, количество вновь выявленных случаев заражения должно стабилизироваться как раз в течение второй декады мая», - добавил Глеб Никитин.

Как будут снимать ограничение по коронавирусу в Нижегородской области? Рекомендации Роспотребнадзора

"Для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными", - отметили в Роспотребнадзоре. Всего этот процесс состоит из 3 этапов.

  • 1 этап - возобновление работы предприятий в сфере услуг и торговля непродовольственными товарами. Речь идет о магазинах, где площадь залов не превышает 400 квадратных метров. Но такие магазины для открытия должны иметь отдельный вход с улицы, а в зале может находиться ограниченное число людей - не более 1 человека на четыре квадратных метра. Также на этом этапе жителям разрешат прогулки с детьми и занятия спортом на открытом воздухе.
  • 2 этап - возобновление деятельности предприятий торговли большей площади, а также отдельных образовательных организаций. При этом будет введено ограничение на количество людей, которые одновременно находятся в точке торговли.
  • 3 этап - возобновится работа предприятий торговли и сферы услуг — без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта, предприятий общественного питания, гостиниц, образовательных учреждений без исключения.
В ведомстве сообщили, что режим самоизоляции будет обязательным на всех этапах снятия ограничений для людей с высоким риском тяжелого заболевания.



Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!