Новости Образование 10:42, 09 апреля 2020
0
0

Минпросвещения разрешило закончить учебный год для 1–8-х классов раньше срока

Министерство Просвещения подготовило для регионов рекомендации для обеспечения образовательного процесса в детских садах и школах. При этом конкретные меры регионы будут принимать самостоятельно исходя из эпидемиологической ситуации. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения.

Как будут работать детские сады?

Детские сады продолжат работать, если санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе стабильна. В случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации регион должен обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 человек с соблюдением мер профилактики.

Вам будет интересно: Коронавирус в Нижнем Новгороде: сколько человек заболело?

Как будут работать школы?

Исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, регион также решает, как будут работать школы.

Там, где ситуация благоприятная, школы смогут вернуться к работе. Для этого решено сократить численность класса за счет деления учащихся на малые группы, сократить учебное время за счет корректировки учебного плана или сделать акцент на освоении нового учебного материала.

Там, где введен режим самоизоляции, по-прежнему будут обучать детей с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. При этом регионам разрешено:
- продолжить учебную деятельность согласно прежнему календарному графику, полностью переведя ее на дистанционный формат, с учетом необходимых мер охраны здоровья детей и допустимых нагрузок при использовании онлайн-технологий;
- изменить календарный график или завершить учебный год для 1–8-х классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов всероссийских проверочных работ (ВПР), проведенных в дистанционном формате. При необходимости рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год.

ЕГЭ и ОГЭ во время карантина

Также регионам разрешили обеспечить очное проведение аттестации в 9-м классе (ОГЭ) по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10–11-х классов). Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!