Новости Образование 09:50, 19 февраля 2020
0
0

Госдума приняла закон о бесплатном питании в школах

Депутаты госдумы одобрили законопроект о бесплатном питании школьников, которые учатся в начальных классах. 18 февраля 2020 закон одобрили в последнем, третьем чтении. Теперь документ должен пройти одобрение Совета Федерации и президента.

Школы всей России будут кормить детей начальных классов не менее одного раза в день. Причем питание станет прозрачным - все учебные заведения обязаны разместить на своих сайтах подробную информацию о еде, которую получат дети, включая меню.

На сайте нижней палаты Федерального собрания отмечено, что на бесплатное питание будет выделено финансирование из федерального, регионального и местного бюджета. На эти цели в регионах введут специальные субсидии.

Когда введут бесплатное питание в школах?

В нижней палате парламента пояснили, что часть всех школ России введет бесплатное питание в начальных классах уже с 1 сентября 2020 года. Остальные - до 2023 года.
«В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должно предоставлять уже с 1 сентября 2020 года, остальных коллег прошу форсировать эту работу, не позднее 1 сентября 2023 года младшие школьники во всех субъектах по всей стране должны быть обеспечены бесплатным качественным горячим питанием», — заявил Путин во время послания Федеральному собранию 15 января 2020 года.
Отметим, что все школьники будут получать одинаковое питание вне зависимости от материального положения. На реализацию законопроекта только с сентября по декабрь 2020 года потратят около 26 млрд рублей. Примерно 18,5 млрд рублей будут взяты из федерального, а оставшиеся 7,5 млрд — из региональных бюджетов.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!