Новости Законодательство 09:53, 26 декабря 2019
0
0

Многодетные семьи смогут получить жилищный сертификат вместо земельного участка

Правительство Нижегородской области подготовило законопроект о введении жилищного сертификата для многодетных семей. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин. Губернатор также отметил, что к нему не раз обращались семьи с просьбами о денежной выплате при отказе от участка для ИЖС

«Это важное предложение. Люди рассказывают о том, что получив участок, не могут даже приступить к строительству. Мы подготовили законопроект о введении в нашем регионе жилищного сертификата для многодетных семей. Деньги можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки», - рассказал Глеб Никитин.

Теперь у многодетной семьи будет выбор: получить жилищный сертификат, то есть денежную выплату на улучшение жилищных условий, или получить земельный участок для ИЖС. Право на льготу будет у тех, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.
«По нашим расчетам данной мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 17,5 тысяч многодетных семей. Обращаюсь к своим коллегам и даю поручение внести законопроект на ближайшую сессию Законодательного собрания. Уважаемые депутаты, прошу вас поддержать эту инициативу, чтобы закон вступил в силу уже в начале 2020 года», - обратился губернатор.
С 1 января 2019 года по поручению Глеба Никитина  земельные участки под ИЖС могут предоставляться многодетным семьям непосредственно в собственность, без необходимости заключать договоры аренды.

 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!