Новости Законодательство 10:43, 27 ноября 2019
0
0

Братья и сестры получат преимущество при зачислении в школу и детский сад

Госдума РФ приняла закон о преимуществе детей при зачислении в детсад или начальную школу, где уже учатся их родные братья или сестры.
"Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры", — говорится в тексте законопроекта. Соответствующие поправки будут внесены в Семейный кодекс РФ и закон об образовании.
На первом чтении законопроекта в Госдуме в документе речь шла только о праве на зачисление детей в начальные классы той же школы, где учатся их сестры или братья. Ко второму чтению депутаты решили распространить действие поправок и на детские сады.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что иногда дети проживают вместе, но прописаны в разных местах, или семья переезжает, но сад или школу менять не собирается: в итоге образовательное учреждение, приняв одного ребенка по территориальному принципу, отказывает его сестре или брату, а родители вынуждены водить детей по разным школам и садам. Володин добавил, что принятие законопроекта сделает положение о праве детей учиться вместе со своими братьями и сестрами общим для всех регионов.

Вам будет интересно:

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!