Новости Законодательство 10:48, 21 ноября 2019
0
0

17 тысяч семей воспользовались материнским капиталом в 2019 году

Закон о выплате федерального материнского капитала был принят 29 декабря 2006 года. С 2007 года в Нижегородской области было выдано почти 194 тысячи государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал: из них только за 10 месяцев 2019 года выдано 11 тысяч сертификатов.

Мы узнали, куда семьи потратили деньги семейного капитала в 2019 году. По сообщению Пенсионного фонда по Нижегородской области, за 2019 год воспользовались средствами около 17 тысяч семей, имеющих государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

  • 75% семей направили средства материнского семейного капитала на улучшение жилищных условий, в том числе с привлечением кредитных средств,
Как использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий?
  • 16% семей оплатили обучение детей,
Как использовать материнский капитал на обучение детей?
  • 9% семей с доходом семьи ниже 15 464 руб., у которых второй ребенок родился после 1 января 2018г., изъявили желание получать ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума, установленного для детей за 2 квартал прошлого года.
Как получить ежемесячные выплаты на 2 ребенка?
  • 10 семей направили средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части страховой пенсии женщины
Как перевести материнский капитал на пенсию мамы?
  • 5 семей за счет этих средств приобрели товары, предназначенные для социальной адаптации детей-инвалидов в общество.
Как потратить материнский капитал на адаптацию ребенка-инвалида

Всего за период с 2009 года Отделением по заявлениям о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала перечислено средств материнского капитала более 54 млрд. руб. Полностью распорядились средствами материнского (семейного) капитала более 111 тысяч семей, из них только в текущем году – более 10 тысяч семей.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!