Новости Здоровье 11:02, 12 ноября 2019
0
0

Детский сад в №276 в Советском районе закрыли из-за кишечной инфекции

Детский сад в №276 в Советском районе Нижнего Новгорода закрыли из-за вспышки кишечной инфекции. В пятницу, 8 ноября, нескольким малышам из детского сада стало плохо. Сотрудники Роспотребнадзора незамедлительно выехали в детский сад и начали санитарно-эпидемиологическое расследование: взяли анализы у сотрудников детского сада, осмотрели детей, взяли смывы с посуды, столов, с рабочих поверхностей на кухне, сделали пробы готовой еды и продуктов питания. После чего в садике объявили карантин, а всех детей распустили по домам.

Возбудители кишечной инфекции также обнаружены у троих сотрудников детского садика. Их отстранили от работы.

Расследование выявило ряд нарушений  детском саду: некачественно проводится текущая уборка в сырьевом цехе, суточные пробы оставлены не в полном объёме, некачественно проводится уборка в игровых и другие нарушения санитарно-эпидемиологических требований.

На сегодняшний день в садике провели комплекс гигиенических мероприятий: в кроватях заменили белье, полотенца, в помещениях провели дезинфицирующую уборку, проведена заключительная дезинфекция. Очаг инфекции локализован и ликвидирован.

По итоговым данным детский сад откроется после карантина 13 ноября 2019 года. Расследование продолжается, решается вопрос об открытии дела об административном правонарушении. Виновники будут наказаны.

Напомним, 11 октября в школе №47 также был объявлен карантин из-за вспышки кишечной инфекции. Вероятным распространителем инфекции был сотрудник пищеблока, который находится в ведомстве ЕЦМЗ. Сразу поле случившегося директор ЕЦМЗ ушел на больничный, а позднее уволился по собственному желанию.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!