Новости Здоровье 10:14, 15 октября 2019
0
0

Школу №47 закрыли из-за вспышки кишечной инфекции

С 13 октября в школе №47 до особого распоряжения введен карантин в связи со вспышкой острой кишечной инфекцией среди учащихся.

«11 октября вечером за медицинской помощью в поликлинику №39 обратились пять обучающихся школы с признаками острой кишечной инфекции, на следующий день еще 19 обучающихся обратились с аналогичными признаками, в связи с чем была зарегистрирована острая кишечная инфекция у детей, посещающих школу №47. По состоянию на 13 октября заболевших - 26 детей, из них 4 человека госпитализированы. Сотрудниками Роспотребнадзора взяты смывы с поверхностей рук работников пищеблока, оборудования, столов, посуды, для микробиологического анализа взяты водопроводная вода и суточные пробы готовой продукции от 10 и 11 октября. Кроме того, были обследованы классные комнаты, туалеты, уборочный инвентарь школы», - рассказали в городском департаменте образования.

Мэр города Владимир Панов взял под свой контроль ситуацию в школе и поручил разобраться с тем, что повлекло за собой массовое заражение.

Благодаря оперативным действиям Управления Роспотребнадзора в кратчайшие сроки заболевшие дети были изолированы, установлено медицинское наблюдение за контактными. Сейчас уже проводится заключительная дезинфекция.

По результатам лабораторного исследования обнаружены ДНК шегеллы у больных детей. У работника пищеблока школы также установлена носительство дизентерии. Условиями, способствовавшим распространению инфекции, послужили нарушения правил личной гигиены сотрудниками пищеблока и неудовлетворительное состояние пищеблока, что доказывают результаты смывов. Таким образом, Управлением Роспотребнадзора установлен вероятный источник и причины заболевания учащихся.

Также расследование вспышки проводится в отношении Единого центра муниципального заказа, осуществляющего деятельность по организации питания в школе 47.

Санитарно-эпидемическое расследование продолжается. Материалы расследования будут переданы в следственные органы.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает, что готовы принять участие в судебной защите пострадавших учащихся и их законных представителей МБОУ "Школа №47». Для этого родителям заболевших детей или их законным представителям необходимо обратиться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области или оставить электронное обращение на официальном сайте 52.rospotrebnadzor.ru в разделе "прием обращений граждан". В ведомстве также рекомендуют сохранять все чеки (квитанции) на оплату лекарств и прочие оказанные медицинские услуги.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!