Новости Образование 10:27, 01 октября 2019
0
0

Минимальный балл ЕГЭ по математике увеличился на 12 пунктов

В России увеличился минимальный балл ЕГЭ по математике. Об этом сообщил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин на пресс-конференции, посвященной правилам приема в ВУЗЫ в 2020 году.

Согласно информации, до 1 октября все ВУЗЫ должны установить правила приемной компании 2020. После этого дня вносить правки в эти правила уже нельзя.

Также Злобин сообщил, что стали известны минимальные баллы ЕГЭ для поступления в ВУЗЫ в 2020 году. Приказ Министерства науки и высшего образования РФ №729, где отражены эти данные, вышел еще 6 сентября.

"Самое важное для всех изменение – это повышение минимального балла по математике. Раньше он был 27, теперь – 39. Но я думаю, что это не сильно скажется на нижегородский вузах. Я не помню, чтобы у нас по минимальным баллам проходили. Может быть, это скажется на платном образовании. Но мне кажется, что повышение минимального балла ЕГЭ обосновано", - сказал министр науки, образования и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

На пресс-конференции также стало известно, что бюджетным мест в нижегородских ВУЗах станет больше. В ННГУ им. Лобачевского на бюджет смогут поступить 2949 абитуриентов. Из них 1669 очников. В прошлом году число бюджетников, которые поступили на очое отделение было 1579 человек.

"В основном дополнительные бюджетные места идут на физико-математические и естественно-научные направления. Например, в этом году у нас было 99 мест по биологии, в следующем будет уже 119", - рассказал проректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Никита Авралев.

"Количество бюджетных мест выросло на 14 процентов. Традиционно у нас повышают количество бюджетных мест на строительное направление, специальность уникальных зданий и сооружений. Здесь 296 бюджетных мест", - сообщила начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности ННГАСУ Светлана Лихачева.

В среднем по стране число бюджетных мест вырастет чуть более, чем на 8%

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!