Новости Образование 11:12, 26 сентября 2019
0
0

Родители, общественники и школьники просят отменить обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Летом 2019 года глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что с 2022 года в России будет введен обязательный ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку. "С 2022 года будет введен иностранный язык, уже сейчас разрабатываем задания. Мы учитываем результаты ОГЭ для того, чтобы были объективные результаты. В 2021 году проведем, наверное, массовую апробацию. Если иностранный язык будет обязательный, то он будет двухуровневый. То, что английский будет разделен на два уровня, выходит из стандарта 2010 года",- сказал Кравцов на ежегодной встрече по подведению итогов кампании ЕГЭ.

Слова Кравцова подтвердила министр просвещения Ольга Васильева на прямой линии с президентом Владимиром Путиным. Она также сообщила, что сейчас иностранный язык сдают всего 11,5% выпускников.

Но с начала учебного года Национальный родительский комитет выступил против введения обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Соответствующее обращение было отправлено в Министерство просвещения.

По данным опросов, родители школьников против обязательного введения ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам, потому что подготовка к экзаменам по этому предмету будет отнимать слишком много времени у школьников. Из-за этого поползут оценки по другим, более важным предметам, например, по математике, истории, русскому языку. К тому же введение нового предмета заставит родителей школьников тратиться на репетиторов.

В обращении говорится, что в российских школах иностранные языки и так преподаются в обязательном порядке, пусть выбор экзамена по этим предметам останется добровольным.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!