Новости Образование 11:44, 23 августа 2019
0
0

В Москве теперь не надо брать медицинскую справку в детсад после отпуска

Московским родителям больше не нужно брать справку о здоровье ребенка после отпуска. По информации с персонального сайта мэра Москвы С. Собянина, в прошлом году таких справок было выдано почти 300 000. Специально были открыты 388 кабинетов, в которых осматривали детей и писали разрешения на посещение столичных детсадов 566 врачей.

Оформлять справку в детский сад после отпуска надо будет в том случае, если ребенок оказался в эпидемическом очаге. Причем с каждым родителем, чей ребенок попал в зону риска, свяжется оператор и расскажет, что ребенку необходимо взять справку в садик. Оповещение придет на электронную почту, в виде смс-сообщения на телефон. Из детского сада также позвонит воспитатель и оповестит о необходимости документа из поликлиники.

«Мы взглянули на проблему глазами потребителя, причем сразу с четырех сторон — со стороны родителей, детских садов, поликлиник и Роспотребнадзора. Мы поняли, что новый механизм позволит не только сделать удобнее каждому, но и обеспечить большую гарантию защиты детей. Теперь мы не гребем всех под одну гребенку, создавая неудобства сразу всем столичным семьям и напрягая врачей в поликлиниках, а точечно выделяем очаг инфекции и работаем напрямую с семьей, попавшей в карантин», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития.

Проект был запущен в 2019 году и пока неизвестно, будет ли он постоянным.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!