Новости Здоровье 09:42, 23 августа 2019
0
0

Детский онкологический центр построят в Нижнем Новгороде

Взрослый и детский онкологические центры построят в Нижнем Новгороде. Они станут объектами онкологического кластера, который создадут в Нижегородской области к 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

"Проект создания онкологического кластера в регионе предусматривает, во-первых, строительство взрослого областного онкологического центра на 420 коек и центра детской онкологии и онкогематологии на 80 коек. Детский центр будет создаваться на базе областной детской больницы, а для строительства взрослого центра подобран земельный участок в поселке Новинки Богородского района", - сказал Глеб Никитин.

На базе кластера предполагается открытие позитронно-эмиссионного компьютерного томографа (ПЭТ/КТ)."Это могло бы стать настоящим прорывом для региона. Сегодня для таких исследований по полису ОМС жители Нижегородской области должны ехать в Москву, Казань, Воронеж или Санкт-Петербург. Между тем, расчётная потребность в исследованиях у нас составляет ориентировочно до 5 тысяч случаев в год", - сказал губернатор.

Стоимость строительства нижегородского детского онкологического центра составит 852 млн рублей. Изначально сообщалось, что строить детский онкоцентр планировалось за 1,8 млрд рублей, но стоимость скорректировали.

Как пояснила представитель регионального минздрава, при изначальном расчете за образец был взят более дорогой краснодарский проект-аналог. "С момента подготовки более правильного технического задания параметры были уточнены", - добавила представитель минздрава.

Все основные функциональные характеристики центра при этом, по ее словам, сохранены. В частности, в центре будет работать отделение онкогематологии с возможностью пересадки костного мозга, будут сохранены операционные блоки. Количество коек также не изменено — их будет 82. На реализацию проекта потребуется два года.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!