Новости Образование 09:45, 15 августа 2019
0
0

Все школы города готовы к новому учебному году

Все 166 школ Нижнего Новгорода полностью готовы к новому учебному 2019-2020 году. Об этом заявила заместитель мэра города Любовь Сачкова.

«По поручению мэра города Владимира Панова перед нами была поставлена задача до 14 августа принять все общеобразовательные школы. На их подготовку к новому учебному году выделено более 150 млн рублей. Выделенные средства в основном были направлены на устранение предписаний надзорных органов: выполнены работы по замене кровель, окон, входных групп, внутренних инженерных коммуникаций», - сообщила Любовь Сачкова.

В новом учебном году в 82 учреждениях были созданы специальные условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе в 17 садиках и 50 школах, 13 общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные программы.

После длительного капитального ремонта в новом учебном году должна открыться школа №123.Здесь появятся дополнительные кабинеты, детский деловой центр и просторная столовая. «Хочется, чтобы ребята вошли в обновленную школу, которая соответствует современным представлениям образовательной организации. На время ремонта дети были переведены в близлежащие школы №№99, 182 и лицей №180. Детей переводили с учетом территориальных пожеланий родителей»,- рассказал директор школы №123 Борис Котельников.

Капитальный ремонт школы №123 начался в январе 2019 года. Когда подрядная организация приступила к работам, выяснилось, что проектировщики не учли ряд конструктивных особенностей здания, и проект требует серьезных доработок.

Школе №161 в Автозаводском районе из бюджета города было выделено более 1,5 млн. рублей на ремонт спортивных залов и крыши. «Спортивные залы были в плачевном состоянии. Ремонта в них не было 27 лет - с момента открытия школы», - рассказала директор школы № 161 Татьяна Конашева. Сейчас в обновленной школе новая кровля, спортивные залы. На сэкономленные от ремонта деньги в школе также установили новые душевые кабины и сантехнику.
«Ученики школы № 161 активно занимаются спортом, выступают и побеждают, отстаивая честь района на всероссийских соревнованиях, поэтому важно обеспечить комфортные условия для будущих успехов», - отметил глава Автозаводского района.

В ходе инспекции по школам Нижнего Новгорода Любовь Сачкова также отметила, что подготовительные работы во всех общеобразовательных организациях успешно проведены, и второго сентября более 130 тысяч школьников сядут за парты и приступят к образовательному процессу.

До 20 августа перед всеми школами и детскими садами Нижнего Новгорода должны появится пешеходные переходы. «Пешеходные переходы выполняются в белом и бело-желтом исполнении, дополнительно у 50% образовательных учреждений перед пешеходными переходами дублируется на асфальте изображение знака «Дети» и надпись «Школа», - отметил директор МКУ «СМЭУ» Николай Мамонов.

Ранее мы писали, что 2019-2020 учебный год начнется в школах 2 сентября.

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!