Новости Законодательство 10:09, 19 июня 2019
0
0

Пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет хотят поднять с 50 до 10 228 рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил увеличить пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Сейчас это пособие составляет 50 руб в месяц. Согласно заявлению, пособие предлагают установить в размере прожиточного минимума ребенка в каждом регионе.

"Речь идет об историческом пособии в 50 рублей. Эта выплата была введена в 1994 году как временная мера и за 25 лет сумма ни разу не повышалась, не индексировалась. Конечно, ее размер вызывает у людей только недоумение и обиду. Понятно, что в системе социальной помощи такого рода вещей быть не должно, - заявил Медведев.

Таким образом, сумма выплаты в Нижегородской области может составить 10 228 руб. вместо 50 руб., которые выплачивались ранее.

При этом пособие хотят сделать адресным - его станут выплачивать лишь семьям, которые будут признаны нуждающимися. По каким критериям семьи будут относить к категории нуждающихся, правительство пока не определилось. Ранее Минфин предлагал выплачивать повышенное пособие тем семьям, на которые приходится 1,5-2 прожиточных минимума.

Согласно статистики, доход 3/4 семей в России, где есть дети, составляет меньше двух прожиточных минимумов трудоспособного гражданина. Об этом ранее сообщал Минтруд России.

Дмитрий Медведев представит предложение о повышении пособия президенту России с ближайшее время.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!