Новости Новости Нижнего Новгорода 14:53, 03 июня 2019
0
0

Аналоговое ТВ отключили в Нижнем Новгороде

Аналоговое вещание федеральных каналов перестало работать в Нижегородской области 3 июня. С этого дня 20 общедоступных каналов, которые ранее транслировались с помощью общедомовой и индивидуальной антенны, будут транслироваться только в цифровом формате. Они доступны жителям региона без абонентской платы в составе первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения, включающих 20 теле, - и 3 радиоканала.

Жители Нижегородской области, которые ранее смотрели телевидение аналогового вещания, в течение недели будут видеть на экране своего телевидения видеоролик-справку, который поможет подключиться к "цифре" в кратчайшие сроки. Видеоролик содержит информацию о необходимом для приема цифрового эфирного телевидения оборудовании, способах его подключения и справочные сведения горячих линий по «цифре».

Какие каналы будут работать в Нижнем Новгороде без цифровой приставки для телевизора?


В «аналоге» после 3 июня в Нижегородской области продолжат работать только региональные (ННТВ и «Волга»), муниципальные и некоторые федеральные каналы, не входящие в первый и второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения (Че, Ю, ТНТ4 и пр.). Небольшое исключение из «цифровой двадцатки» телеканалов, прекративших аналоговую трансляцию, ждет жителей Нижнего Новгорода и Арзамаса. По решению вещателей в Нижнем Новгороде сохранится аналоговое вещание каналов ТНТ, ТВ-3, «Домашний» и РЕН ТВ, а также каналов ТНТ и РЕН ТВ в Арзамасе, доступных и в цифровом эфире.

Список каналов, которые будут показывать без приставки в городах Нижегородской области:

Нижний Новгород: ННТВ, ТНТ, «Волга», «Домашний», «РЕН ТВ», Ю, ТВ-3, DISNEY, Матч Страна, Че, ТНТ4;
Арзамас: ННТВ, ТРК «Арзамас», ТВС-9 канал, Ю, Че, РЕН ТВ, Страна. Супер ТВ, ТНТ 4, ТНТ, DISNEY;
Выкса: ННТВ, «Выкса-ТВ»;
Сергач: ННТВ, «Сергач ТВ», ОТВ;
Красные Баки: ННТВ, «Наш край»;
Шахунья: ННТВ, «Земляки»;
Саров: ННТВ, «Канал 16»;
Ковернино, Лукоянов, Ардатов, Большое Мурашкино, Вача, Вознесенское, Павлово, Первомайск, Сеченово, Сокольское, Турань, Темта, Перевоз, Белогорка: ННТВ

Как отмечает директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, отключение аналогового вещания в Нижегородской области произошло в 12:00. Первыми аналоговые передатчики ключевых федеральных каналов были отключены в Нижнем Новгороде, затем в Сарове и Арзамасе; последним пунктом стала Вача.

Чтобы переход на «цифру» был комфортным и понятным для телезрителей, в регионе разработаны меры социальной поддержки для отдельных категорий малообеспеченных граждан, которые могут получить компенсации за приобретение приемного пользовательского цифрового оборудования.Тем, кто самостоятельно не может подключить и настроить цифровые приставки в области помогают более 1000 волонтеров. Для приема заявок на вызов волонтеров и консультаций по вопросам компенсаций в апреле в регионе открыт call-центр, который будет работать до 1 августа.

Получить подробную информацию о переходе на цифровое телевидение можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и на федеральной горячей линии по телефону 8 800 220-20-02. Оставить заявку на вызов волонтера для подключения цифрой приставки, а также проконсультироваться по вопросам компенсаций для малообеспеченных граждан за приобретение цифрового приемного оборудования можно по телефону региональной горячей линии +7(831)422-14-21 .

Абонентов кабельного и спутникового ТВ отключение аналогового телевидения не затронет, они уже принимают 20 обязательных общедоступных телеканалов в пакетах своих операторов.

Как подключить цифровое телевидение в Нижнем Новгороде?


Для подключения к цифровому эфирному телевидению необходима телевизионная антенна, работающая в дециметровом диапазоне, а также телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. К телевизору, не поддерживающему данный стандарт, нужно дополнительно подключить цифровую приставку с поддержкой стандарта DVB-T2. Минимальная рекомендованная цена на приставки – от 990 рублей; продаются они в магазинах бытовой электроники, а также отделениях Почты России.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!