Новости Образование 12:22, 30 Мая 2019
1290
0

Можно ли получить налоговый вычет за пожертвования в детский сад или школу?

Рассмотрев поступившую от налогоплательщика жалобу на решение налоговой инспекции об отказе в предоставлении социального налогового вычета по платежам за детей в детсад и школу, ФНС России пришла к выводу, что такие вычеты получить нельзя.

Налогоплательщик неоднократно производила платежи в детский сад и городской общественный фонд развития лицея с указанием в строке назначение платежа "добровольное пожертвование". Однако в банковском чеке проставленный код платежа соответствует "прочим доходам". Также в некоторых платежках указано, что пожертвование было произведено за ребенка налогоплательщика. Кроме того в банковской выписке получателя средств в назначении платежей стоит "код платежа – добровольное пожертвование за ребенка Заявителя".

В соответствии с положениями Налогового кодекса для получения социальных налоговых вычетов признаются пожертвования:
  • благотворительным организациям;
  • социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими своей деятельности;
  • некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физкультуры и спорта, образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;
  • религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;
  • некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала (подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Как разъяснила ФНС России, согласно порядку применения бюджетной классификации разграничены доходы в виде грантов, пожертвований и иных безвозмездных перечислений и прочие доходы.
Поскольку произведенные выплаты фактически являются взносами за несовершеннолетних детей, то они справедливо были отнесены к категории прочих доходов.
Не противоречит это и нормам Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (далее – Закон), ведь к благотворительности относится только безвозмездная передача денег в том числе в целях содействия деятельности в сфере образования (ст. 1, 2, 5 Закона).

Материал составлен на основании информации сайта Гарант.ру
чтобы присоединиться к дискуссии!