Новости Законодательство 16:22, 29 апреля 2019
0
0

Штраф за шашлыки: можно ли жарить шашлыки в парке или в лесу

Весной часто выжигают траву на лугах, откосах, а дачники сжигают прошлогодний природный мусор. Такие "сезонные мероприятия" часто необдуманны и приводят к плачевным последствиям - пожарам лесов и жилых построек. В связи с этим с 25 апреля 2019 года в Нижегородской области введен режим «чрезвычайной ситуации», а также «особого противопожарного режима».

В рамках введенного режима на территории всей Нижегородской области запрещено:
  • применение открытого огня для сжигания на территориях земельных участков всех категорий сухой растительности, мусора, порубочных остатков и иных горючих материалов.
  • посещение гражданами лесов при наступлении IV — V класса пожарной опасности в лесах, кроме специально оговоренных случаев*
  • использование сооружений для приготовления пищи на углях (например, мангалы) на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.
Из последнего пункта следует, что шашлыки нельзя жарить даже на мангале как в лесах, так и на прилегающих к лесу территориях. Те же правила относятся и землям (например, дачным участкам), если они граничат с лесами или землями сельхозназначения.
 
С целью контроля соблюдения данных запретов будет привлечено население для ежедневного патрулирования территорий населенных пунктов, прилегающих к лесам, землям сельхозназначения, а также отдельных улиц, микрорайонов, на которых имеются земельные участки, не очищенные от сухой растительности. Кроме того, будет организована круглосуточная работа (в том числе, в ночное время) межведомственных мобильных групп по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности с учетом максимально возможного охвата проводимыми рейдами территорий населенных пунктов, дачных и садоводческих кооперативов, подверженных угрозе природных пожаров, а также мест массового отдыха населения граждан на природе.

"Штраф за шашлыки"

За нарушение требований пожарной безопасности увеличены штрафные санкции.

Часть 2 ст.20.4 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
  • на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;
  • на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 000 до 40 000 рублей;
  • на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.
Часть 3 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа:
  • на граждан – 4 000-5 000 рублей;
  • на должностных лиц – 20 000-40 000 рублей;
  • на юридических лиц – 300 000-500 000 рублей.
Часть 4 ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека» влечет наложение административного штрафа:
  • на граждан в размере 5000 рублей;
  • на должностных лиц - 50000 рублей;
  • на юридических лиц - от 500 000 до 1 000 000 рублей.
Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

* Запрещено посещение гражданами лесов при наступлении IV — V класса пожарной опасности в лесах, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда, государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, а также осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами на основании соглашения с департаментом  лесного хозяйства Нижегородской области о совместной деятельности и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах;
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!