Новости Законодательство 12:39, 06 Марта 2019
1877
0

Выплаты на детей можно будет получать по фактическому месту жительства

Государственная Дума планирует предоставить родителям возможность подать заявление для получения выплат на ребенка по месту фактического проживания, сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник, 5 марта, приняла в первом чтении поправки в Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», позволяющий родителям подавать заявления на выплаты на первого и второго ребенка по месту их пребывания или фактического проживания.
«Это решение поможет тем, кто переехал жить в другой город. Сегодня необходимо приезжать по месту постоянной регистрации для подачи заявления. Это создает для людей большие трудности. Зачастую граждане не получают тех средств, которые им положены», — сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.
По его словам, «принятый сегодня Государственной Думой в первом чтении законопроект поможет семьям с детьми получать положенные им денежные выплаты». «Граждане смогут подавать заявления о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого или второго ребенка по месту их фактического проживания», — отметил Председатель Государственной Думы.

Как изменится законодательство о выплатах на детей?

В настоящее время указанным федеральным законом о выплатах на детей установлено, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином только по месту жительства.

Вместе с тем в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В связи с этим законопроектом предлагается установить, что заявление о назначении выплаты может быть подано гражданином также по месту пребывания или фактического проживания на территории РФ и что граждане, получающие выплаты, обязаны извещать об изменении места пребывания, фактического проживания органы исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка), или территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации (при получении выплат в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка).

чтобы присоединиться к дискуссии!