Новости Здоровье 14:51, 17 января 2019
0
0

Раннюю диагностику аутизма можно пройти с ребенком в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде стартовал пилотный проект по раннему выявлению аутизма. При малейших подозрениях на эти заболевания теперь можно будет получить квалифицированные рекомендации медиков в районных детских поликлиниках. 
Консультации по диагностике аутизма можно бесплатно получить в детских поликлиниках № 22 и 48 и поликлиниках при детских больницах № 25 и 27 «Айболит». Врачей этих поликлиник специалисты ПИМУ специально обучали тестированию и диагностике. 
Аутизм — это психическое расстройство, возникающее из-за нарушения развития головного мозга. Ребенок не общается с окружающими, у него ограничены интересы, он часто повторяет однообразные действия. Эти признаки начинают проявляться в возрасте до трех лет. 

Поставить правильный диагноз достаточно сложно. Ни родители, ни воспитатели в детских садах часто не обращают внимания на замкнутость или необычное для такого возраста поведение ребенка. 

Специалисты медуниверситета выпустили специальную памятку для родителей, в которой объясняется, в каком случае нужно встревожиться и пойти на тестирование. В ней говорится, что к специалистам нужно идти, если ваш ребенок в раннем детстве:
  • не реагирует или редко реагирует на свое имя;
  • постоянно или часто ведет себя так, будто не слышит, что вы к нему обращаетесь;
  • не может произносить двух-трех связных слов к возрасту двух лет;
  • не улыбается или редко улыбается другим людям;
  • не показывает пальчиком на предметы.
Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от здоровья, статуса, благополучия родителей. И чем раньше врачи дадут рекомендации по лечению и коррекции поведения, тем проще будет родителям приспособиться самим и приспособить своего ребенка к жизни в обществе.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!