Новости Здоровье 15:13, 16 ноября 2018
0
0

Причина заболевания школьников в гимназии №53 – норовирус

Норовирус стал причиной заболевания школьников в гимназии №53. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области. 

14 ноября в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области поступила информация о регистрации заболеваемости в гимназии № 53. Гимназию закрыли на карантин и начали санитарно-эпидемиологическое расследование.  
«В ходе эпидрасследования установлено, что ученики МАОУ Гимназия № 53 обращались в районные поликлиники с жалобами на температуру, жидкий стул и рвоту. У всех заболевших, по информации Министерства здравоохранения Нижегородской области, заболевание проходило в легкой форме», - сообщили в Роспотребнадзоре. 
Результаты исследований материала от больных показали, что причиной заболевания стал норовирус. Предполагаемым источником инфекции явился носитель норовирусной инфекции из числа персонала пищеблока образовательного учреждения. Вероятный путь передачи инфекции – пищевой. 

В ходе расследования на пищеблоке гимназии выявлены нарушения санитарных правил:  
  • не соблюдаются условия хранения готовых кулинарных изделий;  
  • неудовлетворительное содержание производственных цехов и оборудования;  
  • нарушаются правила мытья кухонной посуды; не созданы условия для соблюдения личной гигиены для сотрудников пищеблока;  
  • выявлено наличие мух в помещения пищеблока. 
В настоящее время санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. К виновным в допущенных нарушениях должностным лицам будут применены меры административного воздействия.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!