Новости Культура 13:51, 31 октября 2018
0
0

Бесплатная лекция про художника Скотти пройдет в Нижегородском художественном музее

Презентация монографии «Михаил Скотти» и лекция про его творчество пройдет в Нижегородском государственном художественном музее 1 ноября в 16.30. Мероприятие посвящено Дню народного единства

Автор монографии - заслуженный работник культуры, доктор искусствоведения, профессор и заведующая отделом живописи XVIII – первой половины XIX века Государственной Третьяковской галереи Людмила Маркина. Это первая книга о М.И.Скотти, ставшая результатом многолетней исследовательской работы. 

Картина Михаила Скотти «Минин и Пожарский» (1850) представлена в постоянной экспозиции НГХМ. Это одно из наиболее востребованных сегодня произведений живописи, посвященных героическому прошлому нашего народа. Ее репродукции воспроизводятся в многочисленных публикациях, а масштабные фотокопии в День народного единства украшают центральные площади Москвы, Нижнего Новгорода и других городов. 

Более подробно об этом и многом другом Людмила Маркина расскажет в ходе презентации монографии и публичной лекции, посвященной жизни художника. 

Читайте также:

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!