Новости Образование 09:08, 29 августа 2018
0
0

Количество школ со второй сменой будет сокращаться

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсудил с главой Нижегородской области Глебом Никитиным подготовку школ региона к новому учебному году. Об этом сообщается на сайте правительства РФ 28 августа.

Встреча состоялась в рабочем кабинете главы правительства. В частности, обсуждалась готовность школ региона к началу нового учебного года, а также реализация программы создания новых мест в детских садах.

"Мы с Вами нередко встречаемся, но есть поводы, которые носят особый характер для нашей страны. В данном случае я имею в виду подготовку к новому учебному году, ввод новых учебных заведений - как школьных, так и дошкольных", - обратился Дмитрий Медведев к Глебу Никитину.

В свою очередь, глава Нижегородской области доложил, что 1 сентября на учебу в школы региона отправятся около 327 тысяч детей. По его словам, в настоящее время время решается вопрос сокращения обучающихся во вторую смену.

"Пока такие учащиеся есть, хотя доля их меньше, чем в среднем по стране", - пояснил Глеб Никитин. При этом он добавил, в этом году в области к вводу готовятся четыре новые школы на 1,875 тысяч учебных мест, а до 2020 г. предполагается ввести 13 учебных заведений на 7 тысяч обучающихся.

Также среди проблем Глеб Никитин отметил большой объем "недоремонта, накопленного за последние десятилетия". Так, по его словам, за счет области ремонт в учебных заведениях не делался вообще.

"Поэтому около 30% школ требуют соответствующих вложений. В этом году мы начали эту работу. За счёт области 438 млн. рублей выделено", - добавил Глеб Никитин, выразив отдельную благодарность Дмитрию Медведеву за решение по двум критичным школам - в Нижнем Новгороде и Сарове - выделить 240 млн рублей из резервного фонда правительства.

"Школа в Сарове просто не функционировала, в Нижнем Новгороде была на грани закрытия. Мы работу с ними начали и будем активно продолжать. Сейчас мы за счёт выделенных из областного бюджета 438 млн в 100 школах принимаем точечные решения, в том числе по санузлам, кровлям, оконным проёмам, осушению подвалов и так далее. Но и комплексные решения должны будут быть", - подчеркнул глава региона.

Кроме того, по вопросу детских садов Глеб Никитин сообщил, что в соответствии с утверждённой программой планируется построить 27 детских садов на 3,545 тысяч мест.

"Я думаю, это правильная программа, когда комбинируются и ясельные группы, и неясельные, потому что это и экономнее, и чаще удобнее родителям", - поддержал Глеба Никитина Дмитрий Медведев.

Напомним, 13 августа Глеб Никитин встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. Тогда он доложил об итогах работы первого полугодия, в частности ситуации в промышленности, социальной сфере и жилищном строительстве региона.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!