Новости Образование 13:08, 26 сентября 2017
0
0

Профессия-призвание: сколько получает воспитатель в детском саду

Завтра – 27 сентября – во всех детских садах России праздник: День воспитателя 2017. Но часто ли мы задумываемся о том, каково это - работать воспитателем, брать на себя огромную ответственность за наших маленьких непосед? 

Конечно, в беседах друг с другом мы часто отмечаем, что за «такую зарплату» удивительно, как люди работают в детских садах. А какую такую? Портал ННмама.ру решил изучить сайты вакансий и центров занятости населения в поисках ответа: сколько получает воспитатель в детском саду.

Вот, что нам удалось узнать. Работа воспитателя в Нижнем Новгороде оценивается в среднем от 10 до 15 тысяч рублей за месяц. При этом требования к соискателям таковы: обязательно педагогическое образование, знание детской психологии, дошкольной педагогики, установление контактов с воспитанниками, их родителями, владение ИКТ, современными педагогическими технологиями. 

Рабочий день воспитателя длится 7 часов. Если садик работает с 6.30, то воспитатель первой смены может уйти домой в 13.30. Однако, часто воспитатели работают без сменщиков. И тогда их рабочий день длится 12 часов. Половина суток с малышами! 

Младшие воспитатели получают в среднем 7,5-12 тысяч рублей. А нянечки в детском саду, следящие за чистотой в группе, кормящие деток и помогающие воспитателям, зарабатывают от 5 до 10 тысяч рублей. К слову, прожиточный минимум на одного человека в Нижнем Новгороде в 2017 году – 8729 рублей. 

Поэтому, положа руку на сердце, можно сказать, что воспитатель – это профессия-призвание. Профессия, которая характеризует людей, как неравнодушных и любящих малышей, добрых и сердечных. Ведь детей очень сложно обмануть.

К чему мы решили узнать накануне праздника, на что живут наши любимые воспитатели? Просто очень часто мы их расстраиваем и огорчаем тем, что только и делаем, что требуем-требуем-требуем, а некоторые и пугают «вышестоящими инстанциями». Иногда не так уж охотно идем на встречу и убираем детскую площадку для наших детей в садике, участвуем в ремонте и совместных праздниках. Глухи к просьбам. А завтра отличный повод поздравить своего воспитателя в День воспитателя и сказать несколько теплых слов от души, подарить подарок или просто проявить внимание. 

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!