Новости Здоровье 14:11, 22 декабря 2016
0
0

В Нижнем Новгороде растет количество заболевших гриппом и ОРВИ

На территории Нижегородской области продолжается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Заболеваемость гриппом и острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей возросла на 5,7%. За медицинской помощью обратилось 22 766 человек (показатель заболеваемости 71,57 на 10 тысяч населения), в том числе в Нижнем Новгороде – 13 053 человек (показатель заболеваемости 103,07 на 10 тысяч населения города).  

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов от больных выделены вирусы гриппа А (Н1N1), А (Н3N2) и вирусы негриппозной этиологии (метапневмовирусная инфекция, аденовирусная инфекция, бокавирусня инфекция, РС-инфекция, риновирусная инфекция, бокавирусная инфекция, микоплазма пневмонии).  

В связи с началом сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и в преддверии новогодних мероприятий Управление Роспотребнадзора рекомендует нижегородцам соблюдать меры профилактики:  

  • При появлении таких признаков, как резкое повышение температуры тела (выше 38°С), головная боль, боль в мышцах, боль в горле, кашель, насморк, заложенность носа) не отпускайте детей в школы, детские образовательные учреждения, на новогодние елки и не выходите на работу. Вызывайте врача на дом! Не занимайтесь самолечением!  
  • Пользоваться защитными медицинскими масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте.
  • Мыть руки с мылом после посещения общественных мест, уборных и перед едой.
  • Следить за образом жизни: бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать режим работы и отдыха.
  • Часто проветривайте помещения.
  • Осуществляйте влажную уборку помещений, рекомендуется время от времени протирать телефон, клавиатуру компьютера, ручки на дверях и т.д. 
  • Соблюдать «этикет больного».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!