Новости Образование 13:43, 23 ноября 2016
0
0

Из списка "льготников" на питание исключены две категории школьников

В октябре Гордума отправила на доработку постановление, предусматривающее отмену льготного питания для учащихся коррекционных и кадетских классов, а также детей из многодетных семей - в том случае, если это не малоимущие дети. Ряд депутатов тогда публично высказались против таких предложений администрации.  

Сегодня Гордума все-таки частично согласовала данные правки, за исключением отмены льготного питания для детей из "ненуждающихся" многодетных семей - председатель комиссии Гордумы по соцвопросам Василий Пушкин ("Единая Россия") попросил администрацию рассмотреть варианты сохранения данной льготы для всех многодетных и представить их депутатам в декабре.  

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев предложил провести по данному вопросу поименное голосование, "чтобы жители знали позицию своих депутатов", однако Дума его не поддержала: против выступили 32 из 38 присутствующих депутатов, за - пять, один не голосовал. В итоге за правки администрации проголосовали 37 депутатов, против - один.  

Сегодняшним решением Гордума также одобрила скорректированный и конкретизированный перечень категорий школьников, которые вправе получать льготное питание в образовательных организациях. Установлены следующие категории: 

  • дети из малоимущих семей, состоящих на учете в органах соцзащиты; 
  • дети - инвалиды; 
  • дети, чьи родители (один или оба) являются более одного месяца нетрудоспособными по состоянию здоровья; 
  • дети, чей дом или квартира пострадали от пожара или разрушения; 
  • дети, лишившиеся единственного или обоих родителей; 
  • дети, родители которых являются инвалидами I или II группы; 
  • дети, чьи родители подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; 
  • дети, родители которых погибли при исполнении служебного долга.  

Кроме того, на питание детей из малоимущих семей устанавливается льгота в размере 60% , а не 100%, как раньше: администрация убирает ту часть льготы, которая дублировалась областным правительством. Как ранее поясняла замглавы администрации Ирина Кудрявцева, такие дети продолжат питаться бесплатно благодаря софинансированию из регионального бюджета, а администрация сэкономит от 170 до 230 млн рублей, которые направит на капремонт школ. Принятые правки вступят в силу с января 2017 года.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!