Новости Здоровье 10:16, 16 февраля 2016
0
0

Вторая волна гриппа ожидается в Нижнем Новгороде

По ее словам, в обследовании больных начали выделяться новые вирусы гриппа за исключением вируса гриппа группы "А" и высокопатогенного свиного гриппа. Теперь наблюдается небольшой рост заболевших вирусом группы "В". 

Как отметила Ирина Окунь, обычно этот вирус вызывает более длительное течение болезни, в связи с этим эпидемия может продлиться еще в течение месяца – полутора. 

Она добавила, что ситуация в Нижегородской области и в Нижнем Новгороде в последнее время улучшается. Общее количество заболевших снизилось на 31% за предыдущую неделю, однако, пока эпидпорог остается превышенным среди взрослого населения и детей в возрасте от 3 до 6 лет. 


СПРАВКА. Вирус гриппа "В" также способен изменять свою антигенную структуру, т. е. видоизменяться, продуцируя новые штаммы. Однако он более устойчив и поэтому не так "плодовит", как вирус типа "А." По этой причине вирусы типа "В" не вызывают пандемии и обычно являются причиной локальных вспышек. Если эпидемии вируса гриппа "В" и случаются, то охватывают одну или несколько стран. При этом вспышки гриппа типа "В" могут совпадать с таковыми гриппа типа "А" или предшествовать ему. Болезнь при инфицировании вирусом гриппа "В", как правило, протекает в более легкой форме, поражая чаще всего детей и людей молодого возраста. Характерной особенностью вирусов гриппа "В" является то, что они циркулируют только в человеческой среде.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!