Новости Здоровье 12:57, 15 января 2016
0
0

В Нижегородской области ожидается подъем детской заболеваемости гриппом

 В сообщении говорится, что "В Нижегородской области продолжается сезонный подъем респираторных вирусных инфекций. Обращает на себя внимание рост удельного веса вирусов гриппа". При этом, по данным ведомства, с 4 по 10 января в сравнении с предпраздничными неделями, заболеваемость снизилась во всех возрастных группах, эпидемические пороги не превышены. 

За медицинской помощью за неделю обратились 9095 человек (28,6 на 10 тыс. населения) при эпидпороге 30,69 на 10 тысяч населения. Однако медики опасаются, что эпидподъем произойдет в связи с началом учебного процесса. Как сообщает Роспотребнадзор, на 15 января все дошкольные учреждения и школы области работают в обычном режиме. Также сообщается, что в эпидсезон 2015-2016 годов против гриппа привито 928 895 человек, что составляет 29% от численности населения региона.

"Со второй декады января 2016 года в крупных городах отмечается увеличение количество больных с ОРВИ и гриппом, в том числе тяжелого течения, возрос и удельный вес выделенных от больных вирусов гриппа. Зарегистрировано несколько случаев летальных исходов от гриппа и пневмоний, вызванных вирусами гриппа у лиц старше 26 лет, не привитых против гриппа. В большинстве случаев больные поздно обращались за медицинской помощью (на третий-седьмой день от начала заболевания) и имели хронические соматические заболевания (сахарный диабет, ожирение, сердечно - сосудистая патология, бронхиальная астма и др.)", - говорится в пресс-релизе.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!