Новости Культура 17:49, 09 декабря 2015
0
0

В Нижнем Новгороде читают "Войну и мир"

По масштабности эта акция не имеет аналогов в мире – роман будет прочитан от первой до последней страницы. Всего будет задействовано более 1300 чтецов в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Смоленске, Вологде, Казани, Грозном, Владивостоке, Хабаровске, Пятигорске, Омске, Новосибирске, Екатеринбурге, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Ярославле, Берлине, Париже, Вене, Пекине, Вашингтоне и других.


Площадки для проведения чтений будут оборудованы в узнаваемых местах: в театрах, музеях, исторических зданиях, многие из которых связаны с текстом романа (музей-усадьба Льва Толстого «Ясная поляна», Государственный Исторический музей, Государственный Эрмитаж и т. д). В Нижнем Новгороде чтения пройдут в Волго-Вятском филиале ГЦСИ в Арсенале 8, 9, 10 и 11 декабря 2015 года - по одному тому романа в день. 

Старт чтения каждого из томов – в 10 утра до 10 вечера по московскому времени. Включения из разных городов будут длиться по 5-10 минут, сменяя друг друга. Перерывы между включениями каждого города-участника – не более часа.

Среди чтецов в Нижнем Новгороде - Владимир Антонец, профессор, доктор физико-математических наук, Роман Скудняков, руководитель пресс-службы Правительства Нижегородской области,  Екатерина Чудакова, автор конкурса "Мисс Нижний Новгород", Ирина Панченко, медиа-тренер, заместитель председателя правления Нижегородского Союза журналистов, Александр Сериков, доктор социологических наук, Антон Нечаев-Щагвин, радиоведущий, Александр Глушков, телеведущий.

К чтениям планируется привлечь как профессионалов: актеров, режиссеров, теле- и радиоведущих, так и непрофессиональных чтецов: политиков, спортсменов, ученых, государственных деятелей, - людей самых разных профессий, возрастов, из разных уголков нашей страны и зарубежья. Смысл проекта в том, что большая литература объединяет всех нас – перед ней равны и президент, и школьник. 

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!