Новости Здоровье 15:03, 04 декабря 2015
0
0

Детское отделение областной стоматологической поликлиники откроется в Ленинском районе Нижнего Новгорода

4 декабря 2015 года в 13.00 состоится открытие детского отделения Ленинского филиала ГАУЗ НО «Областной стоматологической поликлиники» по адресу ул. Космонавта Комарова, д. 19 после капитального ремонта.

Как сообщили в минздраве региона, в результате проведенного капитального ремонта осуществлена полная замена коммуникаций, электро- и водоснабжения, канализации. Произведена реконструкция и перепланировка отделения, что позволило организовать отсутствующие ранее рентгенологический кабинет, гардероб для пациентов; увеличить количество лечебных кабинетов, расширить площадь регистратуры и холлов для ожидания. Установлены системы кондиционирования во всех кабинетах и холлах. В целях безопасности смонтирована система видеонаблюдения всех помещений и прилегающей территории. Закуплена новая медицинская и офисная мебель. Кабинеты и регистратура оснащены компьютерами и оргтехникой, что позволило автоматизировать весь лечебный процесс, от записи пациентов до оформления всей документации.

Ранее Губернатор Валерий Шанцев заявлял, что основные задачи министерства здравоохранения региона - это сохранение и укрепление здоровья населения Нижегородской области. «Есть определенные показатели, которые обозначены и в Указах Президента, и в его поручениях по данной теме. Задача - увеличить продолжительность жизни к 2018 году до 74 лет, на сегодняшний день - это 69,8 лет, снизить смертность от болезней системы органов кровообращения, новообразований, туберкулёза, существенно побороться с летальностью в дорожно-транспортных происшествиях, - заявил Валерий Шанцев. - Безусловно, для этого нужно укрепить систему амбулаторной помощи, прежде всего, за счет реорганизации, переоснащения, внедрения стационара замещающих технологий. В связи с тем, что мы сейчас уделяем большое внимание созданию центров по различным видам высокотехнологической медицинской помощи, в ближайшие годы нужно в 1,5 раза увеличить объем этих услуг, чтобы они стали более доступными».



Справка. В целях оказания стоматологической помощи детскому населению Ленинского района г.Горького в 1955 г. на 1 этаже жилого здания был организован первый зубной кабинет, входящий в состав детской поликлиники №32, прием осуществляли только 2 стоматолога. В 1967 г. в поликлинике организуется детское зубо-врачебное отделение с терапевтическим и хирургическим приемом, увеличивается штат сотрудников. На данный момент общий штат отделения включает 33 ставки, из них 14,5 ставок врачебных должностей. Количество обслуживаемого населения в детском стоматологическом отделении составляет 25871 человек в год.

С момента организации отделения до настоящего времени капитального ремонта не проводилось, что привело к полному износу коммуникаций, технического состояния кабинетов и вспомогательных помещений, медицинской и офисной мебели. Отделение находилось в плачевном состоянии. В июле 2015 года было принято решение о начале проведения капитального ремонта в детском отделении.



Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!