Новости Образование 15:50, 21 сентября 2015
0
0

Городская программа летнего чтения «Книжные секреты солнечного лета» завершается


Более 1000 массовых мероприятий – творческих встреч, мастер-классов, акций, флеш-мобов, игр, праздников – проведено этим летом в детских библиотеках Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького и пресс-служба администрации города.

Как отмечается в информации, в рамках 10-ой городской программы летнего чтения «Книжные секреты солнечного лета», также было организовано большое количество мероприятий на улицах города, в скверах, парках. Читатели всех детских библиотек города смоги принять участие в районных и городских конкурсах. За время каникул, увлеченные событиями библиотечной жизни, дети Нижнего Новгорода прочитали более 514763 книги, в библиотеки записалось 13723 новых читателя.

«Календарное солнечное лето 2015 года закончилось и пришло время подвести итоги программы летнего чтения. С этой целью каждый район подготовил яркое запоминающееся мероприятие», - отмечается в информации Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького.

22 сентября в 14:00 библиотека им. А. Пешкова Канавинского района (Московское шоссе, 120) приглашает всех участников летней программы «Чародеи книжной страны» на заключительный фестиваль. В программе праздника: встреча с «книжными чародеями» и «добрыми волшебниками» из музея занимательных наук «Кварки» и Нижегородского планетария.

24 сентября в 11:00 ЦРДБ им. В. Н. Комарова Ленинского района (ул. Снежная, 25/4) приглашает ребят на праздник закрытия «Все, что в сердце бережем». Дети посетят «Город мастеров» и примут участие в изготовлении коллективного панно по мотивам хохломской росписи, две команды знатоков попытаются одержать победу в «Интеллектуальном штурме Нижегородской крепости».

29 сентября в 15:00 ЦРДБ им. О. Кошевого Автозаводского района (пр. Октября, 19) организует праздник «Юбилейный пир». Участниками праздника станут 40 литературных гурманов, активных читателей летнего литературного кафе «Книжный mix».

Все «книжные секреты солнечного лета» 2015 года будут открыты юным читателям 27 сентября в 11:30 в Государственном центре современного искусства «Арсенал» (Кремль, корпус 6). Здесь состоится городской праздник по итогам программы летнего чтения «Книжный вернисаж». Встретит гостей праздника труппа юных актеров театра нового поколения «Зазеркалье». Вместе с персонажами из сказки «Кто царевну поцелует» ребята будут вовлечены в веселое танцевально-игровое действие.

Парад буктрейлеров «Время читать!» и выставка творческих работ «Краса и сердце Нижнего» представит работы победителей и участников двух конкурсов: изобразительного и декоративного прикладного творчества «Вознесся Кремль над Волгой и Окой» и конкурса буктрейлеров «Ради жизни на земле».

В 12:00 праздник откроет медиапрезентация «Праздник книги! Праздник лета!» – она расскажет о самых примечательных событиях книжного лета. Церемония награждения «Лето, солнце, я и книга» пригласит на сцену лучших читателей и победителей городских конкурсов.

Общим подарком для детей станет встреча с известным российским писателем Юрием Нечипоренко (г. Москва), автором познавательных книг для детей. Начало встречи с писателем «Я люблю гулять в лесу» в 12:30. Помогать Ю. Нечипоренко в разговоре с публикой будут не только герои собственных произведений, но и куклы, свистульки из личной коллекции писателя.

В завершении праздника всех юных читателей ждет сеанс современных анимационных фильмов от ЦГСИ «Арсенал», подросткам будет предложено посетить выставку «По следам «Поп-механики», посвященную творчеству Сергея Курехина, известного музыканта-авангардиста, композитора, киносценариста и актёра.

Организаторами праздника являются департамент культуры администрации Нижнего Новгорода, Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького, ГЦСИ «Арсенал».

В тот же день, 27 сентября в 16:00, творческая встреча с писателем Юрием Нечипоренко под названием «Стая птиц Юрия Нечипоренко: книги, идеи, проекты, мечты» пройдет в Центральной городской детской библиотеки им. А.М. Горького (ул. Ефремова, 2). Общение с писателем в стенах библиотеки дополнит книжная выставка «Как чудесно поделиться детством».
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!