Новости Здоровье 10:43, 07 июля 2015
0
0

В 11 водемах Нижнего Новгорода купаться не некомендуется


По результатам производственного лабораторного контроля на 02.07.15 качество воды в озерах Верхнее и Второе Щелоковского хутора Приокского и Советского районов, озерах Парковое, Лунское, Пестичное, Светлоярское (улица Гаугеля) полностью соответствует санитарным нормам. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

На 02.07.15 превышения по микробиологическим показателям обнаружены в следующих водоемах: в реке Ока (ул. Фучика), парка имени 777-летия города (ул.Львовская), ПКиО II очереди (пр. Молодёжный), ПКиО I очереди (ул. Смирнова Автозаводского района), в озерах Сортировочное (оба пляжа), Больничное, Мещерское (Канавинского района), в озере Светлоярское (улица Мокроусова Сормовского района), в реке Волга на Гребном канале Нижегородского района, в Третьем озере Щелоковского хутора Советского района, озеро Силикатное в Ленинском районе (два пляжа). В этих водоемах купаться не рекомендуется.

Нестандартная вода зон рекреации по санитарно-химическим показателям в озерах Сортировочное (оба пляжа), Больничное Канавинского района, в реке Ока (ул. Фучика), (превышение по показателю химическое потребление кислорода – ХПК); в озере Светлоярское (улица Мокроусова), в реке Волга на Гребном канале (превышения по показателю - содержание железа).

Исключить вероятность инфицирования при заглатывании воды при купании невозможно. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой, это снизит риск заражения.

С целью профилактики заболеваний кишечными инфекциями Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует:

1. Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах.
2. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот.
3. Используйте для питья только кипяченую или бутилированную воду, не употребляйте воду из «случайных» источников (родников, колодцев и т.п.).
4. На пляж берите:
- только свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке;
- бутилированную воду, чтобы хватило не только для питья, но и для мытья фруктов, овощей;
- одноразовые гигиенические салфетки для рук. 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!