Новости Образование 10:56, 01 июля 2015
0
0

Нижегородский планетарий получил диплом II Международного фестиваля


С 16 по 19 июня в Ярославле прошел II Международный фестиваль научно-популярных полнокупольных программ для планетариев «Отражение Вселенной» (The Second International Fulldome Festival «Reflections of the Universe»), приуроченный к дате полета в космос первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Владимировны Терешковой. Главные цели фестиваля – продемонстрировать потенциал планетария XXI века, оснащенного современным проекционным оборудованием, в сфере культуры, образования и просвещения, а также повысить интерес к созданию полнокупольных программ для планетариев России и мира. Об этом сообщает пресс-служба планетария.

По итогам фестиваля премьерная концертная программа Нижегородского планетария «Планета скрипки» получила диплом лауреата «За лучшее музыкальное шоу в планетарии». Ранее в 2013 году на I-м фестивале «Отражение Вселенной» наш планетарий уже становился призером (третье место в номинации «Клип для планетариев»), а в этом году – наш очередной большой успех на международной арене.

«Планета скрипки» – новый совместный музыкальный проект Нижегородского планетария и камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода». Необычные концерты, синтезирующие живое музыкальное исполнение и полнокупольную визуализацию, пользуются у нижегородской публики неизменным успехом. Все оригинальные полнокупольные графические работы, созданные специально под каждую композицию концерта, выполнены молодой командой отдела производства цифровых программ Нижегородского планетария.

Помимо премьерной концертной программы «Планета скрипки» Нижегородский планетарий представил на фестивале премьерную полнокупольную программу для детей «Астрономическая азбука», которой не хватило немного баллов до призового места.

Всего в программе фестиваля было более 50 участников. Планетарии и студии, занимающиеся производством полнокупольного видео, из России, Украины, Франции, США, Германии, Японии, Кореи, Великобритании, Индии представили свои работы в трёх номинациях: программа для планетария с полнокупольной визуализацией естественно-научной направленности, клип для планетариев и музыкальное шоу в планетарии с полнокупольной визуализацией. Кроме демонстрационных просмотров, были также организованы семинары и мастер-классы.

Для нас участие в этом замечательном Международном фестивале, несомненно, важно и нужно, ведь «Отражение Вселенной» предоставляет уникальную возможность оценить уровень и качество того, что сейчас представлено на мировом рынке полнокупольного видео, и конечно, приобрести не менее ценный опыт для собственного производства. Вдвойне приятно, что наша работа была высоко оценена на международном уровне. Поздравляем наших коллег и надеемся, что награда станет отличным стимулом к дальнейшему совершенствованию, ведь останавливаться на достигнутом мы не собираемся!
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!