Новости Образование 10:52, 01 июля 2015
0
0

Минимальный порог при сдаче ЕГЭ по математике не преодолели около 20% выпускников в Нижегородской области


Минимальный порог при сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике профильного уровня в 2015 году не преодолели около 20% выпускников в Нижегородской области. Об этом заявил министр образования региона Сергей Наумов на пресс-конференции 30 июня.

По его словам, русский язык не сдали 34 человека из 13 844 сдававших, литературу – пять из 829, математику базового уровня – 378 из 7 383 и математику профильного уровня – 2 044 из 11 268. "Конечно, то, что пятая часть заявившихся на профильную математику сдала ее ниже нужного уровня, для Нижегородской области, технического региона, не очень хорошо. Но ребята были первопроходцами в сдаче ЕГЭ по этой новой базово-профильной системе, и, надеемся, что результаты по итогам пересдач будут существенно выше", - отметил министр.

Сергей Наумов также рассказал, что средний балл ЕГЭ по всем предметам, кроме математики профильного уровня, обществознания и иностранных языков в Нижегородской области выше, чем по России. "По этим же трем предметам мы получили результаты не ниже показателей по стране, но ниже своих же прошлогодних", - подчеркнул министр.

В свою очередь средний балл по русскому языку по России, как сообщил Сергей Наумов, оказался равен 65,9. "Отмечу, что увеличилось число "стобалльников" по данному предмету: с 34 в 2014 году до 57 в текущем. Количество получивших высший балл по остальным предметам следующее: по литературе и химии – по 14, по обществознанию, биологии и информатике – по одному, по истории – трое и по математике профильного уровня – двое. Все 100-балльные результаты будут перепроверяться, окончательные общие итоги будут известные во второй декаде июля", - рассказал министр.

Сергей Наумов также добавил, что средний балл по математике профильного уровня оказался равен 45, что на шесть баллов ниже всероссийского показателя.

Напомним, что ЕГЭ основного периода стартовали на территории Нижегородской области 25 мая. В экзаменах по 13 учебным предметам приняли участие порядка 14,6 тысяч обучающихся 11 классов и выпускников прошлых лет.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!