Новости Культура 10:52, 24 июня 2015
0
0

Нижегородцы в день свадьбы смогут поклониться святым - покровителям семьи Петру и Февронии


Памятник святым - покровителям семьи и брака Петру и Февронии будет установлен в Нижнем Новгороде, в Парке им. 1 Мая к Деню семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля. Об этом сообщает администрация ООО "Парк им.1 Мая". 

Торжественное открытие памятника состоится 8 июля в 18-00 в Парке им. 1 Мая   

Петр и Феврония - пример любви, верности, преданности и самопожертвования - тех качеств, без которых невозможно построить счастливую семью. Их духовный подвиг - это подвиг любви. Любви как высшего единения двоих, любви, которая выше и сословных перегородок, и корысти, и даже самой смерти. В народе их почитали чудотворцами, к их могиле приезжали просить благословения на счастливый брак. Духовный подвиг святых Петра и Февронии - это подвиг любви.

Семья - величайшая ценность как для отдельного человека, потому что только в семье во всей полноте может раскрыться личность, так и для всего общества. Тем важнее напоминать о том, что есть основа семьи - любовь. Любовь - это не мимолетное влечение, не капризное желание, а строительство отношений между двумя, основанное на ласковом понимании другого, взаимоуважении, нежной преданности, жертвенности, терпении, самоотречении. В этом смысле история княжеского сына Петра и простой крестьянки Февронии, ставших святыми именно за подвиг любви, - это образец, который русский народ понял и принял.

В Библии сказано: "Муж и жена плоть едина". Такая любовь, такое взаимопроникновение любящих - редкость, чудо и тайна. Но и тогда, и сейчас люди понимают всю ценность такого чувства, и именно поэтому не иссякают потоки верующих, которые молятся святым Петру и Февронии, желая приобщиться к такой божественной полноте любви. 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!