Новости Образование 12:17, 10 июня 2015
0
0

К началу учебного года будут отремонтированы все 454 образовательных учреждения Нижнего Новгорода


О подготовке образовательных учреждений к новому учебному году 9 июня на заседании постоянной комиссии городской думы по социальной политике депутатов проинформировала директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Она напомнила, что в Нижнем Новгороде образовательные услуги оказывают 454 организации: школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Ежегодно из бюджета Нижнего Новгорода выделяются средства на их ремонт, на укрепление материальной базы, оснащение оборудованием, выполнение противопожарных и санитарных мероприятий.

«На обеспечение безаварийной эксплуатации зданий в этом году из средств городского бюджета выделено 214 млн. 345 тыс. рублей, а за счет субвенций из бюджета области – 284 млн. 387 тыс. рублей для оснащения образовательного процесса и подготовки к переходу на федеральные государственные стандарты в основной школе», - сказала Ирина Тарасова.

Директор департамента отметила, что в этом году ремонтные работы будут проведены во всех 454 образовательных учреждениях. Самый большой объем запланирован в школе №48 Приокского района, где будут капитально отремонтированы кабинеты, коридоры первого и второго этажей, сантехузлы, обновлена вентиляция, автоматика, слаботочные сети, пожарная сигнализация, заменена система отопления, освещения, канализации. Планируется заменить окна, двери, установить технологическое оборудование.

«Одной из задач в подготовке к новому учебному году является обеспечение пожарной безопасности. На выполнение этих мероприятий запланированы средства на сумму 16,5 млн. рублей. Предусмотрены установка и замена противопожарных дверей, очистка вентиляционных камер, замена сгораемого покрытия на путях эвакуации, электромонтажные работы, вырубка старых деревьев, обследование гидрантов и сетей наружного противопожарного водопровода, приобретение первичных средств пожаротушения, установка комплекса «Стрелец-Мониторинг», - подчеркнула Ирина Тарасова.

Также руководитель отметила, что в 2015 году выделены средства для пополнения и обновления фондов библиотек общеобразовательных учреждений в размере 89 млн. рублей. На сегодняшний день 165 школ города участвуют в централизованной закупке учебников, заключены договоры с 10 издательствами о закупке учебников.

Говоря о реализации программы «Развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений Нижнего Новгорода» Ирина Тарасова отметила, что в текущем году планируется провести капитальный ремонт детского сада №3 на 115 мест, ранее эксплуатируемого не по назначению, ведутся подготовительные работы по открытию 11 групп в действующих образовательных учреждениях на 275 мест.

«С момента утверждения новых федеральных государственных стандартов начального общего образования осуществлялся поэтапный переход на эти стандарты, и с 1 сентября 2014 года школьники 1-4 классов обучались уже по новым программам. В преддверии этого в городе проводилась целенаправленная работа по созданию всех необходимых условий. Учителя начальных классов прошли обучение на курсах повышения квалификации. Кабинеты для 1-4 классов были оборудованы в соответствии с федеральными требованиями к образовательным учреждениям: приобретено компьютерное оборудование (интерактивные доски, мультимедийные проекторы, ноутбуки) и учебники», - резюмировала Ирина Тарасова.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!