Новости Здоровье 10:49, 02 июня 2015
0
0

Поликлиники обязаны давать направление на бесплатное исследование клещей на энцефалит


В связи с тем, что нижегородцы столкнулись с отказами поликлиник выдавать направление на бесплатное исследование клещей на энцефалит в случае самостоятельного удаления клеща, мы обратились в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за разъяснениями, кто же имеет право на бесплатную экспертизу. И вот какой ответ мы получили от заместителя Руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области О.Н.Княгиной: 

"В связи с присасыванием клещей и возникновением угрозы заражения населения клещевыми инфекциями в Нижегородской области с 2011 года внедрен алгоритм исследования клещей и оказания экстренной медицинской помощи. Об этом нам сообщила 

Исследование клещей на клещевой вирусный энцефалит проводится за счет средств территориального фонда обязательного медицинского страхования (бесплатно для пострадавшего) по направлению из медицинской организации по месту жительства или временного пребывания, но только при наличии полиса и паспорта (у лиц старше 15 лет).

При получении положительных результатов исследования на клещевой вирусный энцефалит лаборатория немедленно информирует об этом медицинскую организацию и лично пострадавшего. В этом случае участковый врач в обязательном порядке направляет пострадавшего в травматологический пункт района, где ему вводится противоклещевой иммуноглобулин против клещевого энцефалита (не позднее 4-х дней после присасывания клеща). В течение 3-х недель за пострадавшим устанавливается медицинское наблюдение.

По факту отказа в выдаче направления конкретной медицинской организацией (МО) необходимо обращаться к главному врачу данной МО или в Министерство здравоохранения Нижегородской области".

Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!