Новости Образование 10:40, 28 мая 2015
0
0

Городская акция «Праздник книги! Праздник лета!» состоится в Нижнем Новгороде 1 июня


1 июня в 11.00 в детских библиотеках Нижнего Новгорода начнется акция «Праздник книги! Праздник лета!», посвященная Международному дню защиты детей и открытию 10-й городской программы летнего чтения «Книжные секреты солнечного лета». Мероприятия пройдут не только в помещениях библиотек, но и на открытых площадках города: улицах, скверах, парках. Каждый район подготовил увлекательную, необычную программу.

Об этом сообщает Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького и пресс-служба администрации города.

Как отмечается в информации, в Автозаводском районе в сквере возле Центральной районной детской библиотеки им. О. Кошевого (пр. Октября, 19) будет открыта «Улица читающих детей». Ребята примут участие в роллер-пробеге, книжном фримаркете, конкурсе рисунков на асфальте, сделают упражнения на игровом поле «Фитнесе на траве», а также станут зрителями спектакля в исполнении творческого коллектива «Теремок» Центра семейного чтения.

Программа Канавинского района «День чудес и волшебства» привлечет внимание детей свой сказочной и таинственной атмосферой: их ждет встреча с добрыми волшебниками и злыми чародеями, присутствие на «уроке превращения» от Гарри Поттера, совместные с Алисой «похождения» по Стране чудес, участие в сеансе книжной магии с задачей обнаружения волшебников и, конечно, долгожданный отдых в эрудит-кафе «Молочные реки». Все мероприятия акции пройдут в Центральной районной детской библиотеки им. А. Пешкова (Московское шоссе, 140).

Центральная детская библиотека им. А.В. Кольцова Ленинского района (ул. Премудрова, 10) приглашает всех детей и их родителей принять участие в АРТ-шоу «На полянке погуляй – с мамой книжку почитай!». На площадке возле библиотеки будет много музыкальных и танцевальных конкурсов, подвижных игр и викторин, а завершит мероприятие шоу мыльных пузырей.

Разнообразная живая программа ждет детей и в других детских библиотеках района: в библиотеке им. М.М. Пришвина (ул. Г. Успенского, 17) пройдет День сюрпризов и развлечений «Пусть на всей планете радуются дети», который завершится фант-мобом читательских симпатий «Дерево вкусов»; в библиотеке им. С.Я. Маршака (ул. Адмирала Макарова, 6) – День забав и радости «В одном счастливом детстве», здесь будет работать игровая карусель с конкурсами, литературными загадками и подвижными играми; в библиотеке им. В. Комарова (ул. Снежная, 25/4) – литературно-познавательная игра «Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна», для читателей подготовлена конкурсная программа «И разнеслось над всей планетой пение, мы поздравляем книгу с днем рождения…» с летними пожеланиями книгам-юбилярам-2015 и запуском в небо воздушных шаров; в библиотеке им. Н.А. Некрасова (ул. Каховская, 1) – веселый праздник «Лето, солнце, я и книга!».

Юных читателей Московского района ожидают театрализованные игры-путешествия – эстафета «сороконожек», конкурс «лягушат», общение с Бабой-ягой, в завершение – на память «селфи» со сказочными персонажами. Все это будет происходить на территории, прилегающей к Центральной районной детской библиотеке им. В.Г. Белинского (ул. Буревестника, 9).

Веселый клоун откроет литературный праздник «Девчонки и мальчишки, читайте летом книжки» в Центральной районной детской библиотеке им. А.М. Горького Нижегородского района (ул. Минина, 38/2). Продолжит мероприятие спектакль по книге Ксении Драгунской «Суп с котом», выступление танцевального коллектива «Синяя птица» и медиа-знакомство с новыми книгами и программой летнего чтения. В завершении мероприятия всех гостей ждет сладкий приз-сюрприз от администрации Нижегородского района.

В парк «Швейцария» (ост. ул. Медицинская) на «Летний библиопикник» приглашает читателей Центральная районная детская библиотека им. В.П. Катаева и администрация Приокского района. Вместе с ребятами участниками «библиопикника» станут представители разных литературных произведений и исторических эпох: Незнайка и барон Мюнхаузен, средневековые рыцари (члены клуба исторической реконструкции «Бер-НН»), а также байкеры из клуба «Ночные волки». На празднике всех ребят в хоровод пригласит фольклорной ансамбль «Макошь», средневековые рыцари предложат стать свидетелями рыцарского турнира и участниками фотосессии в исторических костюмах. В мастер-классах по скрапбукингу, аквагримму, плетению косичек и составлению коллажа «Город будущего» смогут показать свои умения все участники акции. Завершится «библиопикник» фейерверком из воздушных шаров.

На территории возле Центральной районной детской библиотеки им. И.А. Крылова Советского района (ул. Тимирязева, 1) состоится праздничное мероприятие «Летнее чтение – вот это приключение». На «разноцветной поляне» участников праздника ожидают подвижные игры, литературные викторины и конкурсы. На интерактивном занятии с «мешком историй» по произведениям писателей-юбиляров дети переживут таинственные минуты ожидания и удивление от увиденного и услышанного. Составление синквейна на тему летних каникул оживит воображение и фантазии детей.

В Сормовском районе состоится флешбук «Читайте сами! Читайте с нами!». 200 читателей детских библиотек выйдут на улицы и обратятся к прохожим с вопросами, посвященными чтению, например, «Какую книгу Вы читаете?», «Ваша любимая книга детства», «Читателем какой библиотеки вы были в детстве или являетесь сейчас?». Эти и другие вопросы будут задавать юные корреспонденты маленьким и большим жителям Сормовского района. Каждый участник флэшбука, вспомнивший свое книжное детство, получит библиофлаеры и, возможно, захочет стать новым читателем одной из сормовских библиотек.

Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького ждет своих читателей на двух открытых площадках. Возле здания библиотеки (ул. Ефремова, 2) будут организовано шоу «Все о лете» и работа творческих мастерских: по изготовлению цветов «Ах, цветы, необычной красоты», бумажного змея «Летать легко!» и оригинальных поделок из бумаги «Волшебный листок». Второй площадкой акции в ЦГДБ им. А.М. Горького станет территория лицея №82 (ул. Культуры, 1). Здесь будет работать библиотечный аттракцион «Летние чтения – золотые приключения». Участникам аттракциона будут предложено совершить путешествие по городу Детства, останавливаться на разных станциях: Сказочной, Игровой, Шифровальной, Вокальной. На каждой из них ребят ждет много конкурсов, творческих заданий и подвижных игр. Завершиться аттракцион веселыми забавами с воздушными шарами и мыльными пузырями. 
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!