Новости Образование 12:22, 16 апреля 2015
0
0

Размещение личных данных в соцсетях опасно для школьников!


Очень многие школьники не понимают, что подвергают себя опасности, публикуя личные данные в соцсетях. Это выяснилось в результате анонимного анкетирования, которое наш сайт провел среди учеников среднего и старшего звена школ Нижнего Новгорода. Результаты анкетирования директор ООО "Веб Мама" Виктория Лычагина озвучила на "Родительском собрании", прошедшем 16 апреля в рамках Международного форума «IT Forum 2020 / Консолидация».

Не осознавая того, что в соцсетях могут собирать информацию люди с неблаговидными намерениями и даже с криминальными целями, школьники, как оказалось, открыто публикуют следующую информацию:

Город - 79% опрошенных
Возраст - 56%
Личные фото - 52%
Номер школы - 49%
Номер мобильного телефона - 27%
И даже домашний адрес - 8%

Таким образом, подростки дают возможность нечистоплотным в своих помыслах людям найти их в реальной жизни, а также воспользоваться реальными данными школьников в своих целях.

Осознают ли сами подростки такую опасность? На наш вопрос "Встречаешься ли ты в соцсетях с неприятными ситуациями?", 39% опрошенных ответили утвердительно. Из них 35% ответили, что редко, а 4% просто сказали "да". К счастью, 55% пока не подверглись каким-либо "атакам". Но гарантированно ли, что так будет и в будущем? Ведь на вопрос "Есть ли у тебя в соцсетях в друзьях люди, с которыми ты не знаком в жизни?", "да" ответили 49%, "нет" - 39%, а 12% ответили "не знаю".

Кроме того, как оказалось меньше половины опрошенных не готовы и не собираются встретиться в реальной жизни с людьми, с которыми познакомились в интернете - 47%. А 31% школьников готовы встретиться, но пока им не приходилось. И 19% уже встречались.

Напрашивается вывод, что школьники легкомысленно относятся к безопасности в интернете. Но что могут сделать взрослые, если, судя по опросу, 43% подростков ответили, что у их родителей есть возможность просматривать страницу ребенка в соцсети, а 36% не дают такой возможности. И только 13% школьников не знают, могут ли их действия контролировать взрослые.

К сожалению, соцсети - это не только интересное, но и опасное место, поэтому родители должны донести до своих детей, как незнакомые люди могут использовать открытые личные данные школьников, и чем это может обернуться. Позаботиться о безопасность школьников в интернете - задача и государства, и школы, но, в первую очередь - родителей.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!