Новости Здоровье 14:41, 05 марта 2015
0
0

150 мам с детьми прошли занятия в центрах социальной помощи семье и детям Нижегородской области


В рамках региональной программы «Социальный навигатор: современные эффективные социальные услуги для молодых семей и семей с детьми младшего возраста» с 2013 года в Центрах помощи семье и детям Нижегородской области действуют группы по программе «Зрелое родительство» для молодых семей с детьми дошкольного возраста. Данная программа относится к технологиям раннего вмешательства с целью профилактики социального сиротства. Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

«На сегодняшний день технологию «Зрелого родительства» используют 10 учреждений социальной защиты Нижегородской области, в которых работает 22 тренера, прошедшие обучение и имеющие сертификаты международного образца. Участниками программы стали 150 мам с детьми дошкольного возраста. В 80% случаев нашим специалистам удается разрешить кризисную ситуацию в семье, возникшую между родителем и ребенком», - сообщила заместитель министра социальной политики региона Маргарита Ушакова.

Отметим, набор в группы идет в течение года. В конце февраля в учреждении министерства социальной политики «Областном центре социальной помощи семье и детям «Журавушка» (Н. Новгород, ул. Богородского д.3/2) начались очередные занятия по программе «Зрелое родительство». В группу приглашаются мамы с детьми в возрасте от 3-х до 6 лет. Занятия проводятся два дня в неделю (вторник, четверг), продолжительность работы группы 3 месяца.

В программе занятий:

- личностная группа, на которой обсуждается связь между детским опытом родителей и их нынешним опытом воспитания детей. Рассматриваются такие темы как: «Доверие к окружающему миру»; «Моя семья раньше и теперь»; «Гнев, как с ним быть»; «Отдых, релаксация, почему это важно»;
- семинары, на которых участники ищут продуктивные способы взаимодействия со своими детьми. Обсуждаются темы: «Почему дети плачут?», «Братья и сестры: конкуренция или сотрудничество», «Детские истерики, как с ними быть», «Как изменить поведение ребенка»;
- совместные занятия для мам и детей.

Контактный телефон для записи в группу 8 (831) 417-34-58.
Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!