Новости Законодательство 10:46, 26 февраля 2015
0
0

Утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса


Администрация Нижнего Новгорода и министерство социальной политики Нижегородской области заключили соглашение о реализации программы «Жилье для российской семьи» на территории областного центра. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации города.

Перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, порядок формирования списков и сводного по Нижегородской области реестра таких граждан в рамках программы утвержден постановлением регионального правительства от 26 сентября 2014 № 654 (с изменениями от 20.02.2015 № 87).

О том, какое это жилье, где и как его будут строить, можно узнать в нашем материале Квартира по программе «Жилье для российской семьи»

Условия программы

Право на приобретение жилья экономического класса реализуется один раз и только в отношении одного жилого помещения.

Жилье экономического класса реализуется по договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенным в течение такого строительства, либо по договорам купли-продажи, заключенным в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию многоквартирных домов.

Согласно информации, предоставленной министерством социальной политики Нижегородской области, жилье экономического класса будет реализовываться по цене 30000 руб. за 1 кв.м.

Для приобретения жилья экономического класса участники программы смогут воспользоваться специальным льготным кредитом по программе «Социальная ипотека», которую реализует ГП НО «НИКА» по базовой ставке 12,84% годовых (ставка определена на февраль 2015 года).

Категории граждан, имеющих право принять участие в программе

Граждане должны постоянно проживать на территории Нижегородской области не менее 5 лет:

- имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;

- имеющие 3 и более несовершеннолетних детей;

- граждане, для которых работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Нижегородской области, органах местного самоуправления Нижегородской области является основным местом работы;

- граждане, для которых работа в государственных и муниципальных учреждениях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания, в качестве научных работников, специалистов научной организации или работников сферы научного обслуживания, в государственных (муниципальных) образовательных организациях, государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта является основным местом работы;

- граждане, для которых работа в организациях оборонно-промышленного комплекса, включенных в установленном Правительством Российской Федерации порядке в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы;

- лица, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и проживающие на территории Нижегородской области (проживание не менее 5 лет в Нижегородской области не обязательно).

- являющиеся инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов.

- состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по указанным основаниям, но не состоящие на таком учете;

- имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающий 18,0 кв. м. в расчете на одного человека (не более 32,0 кв.м. на одиноко проживающего гражданина);

- имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

- являющиеся ветеранами боевых действий.

Основания для включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса

Граждане, относящиеся к одной или одновременно к нескольким вышеперечисленным категориям включаются в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, при наличии одновременно следующих оснований в совокупности:

1) гражданин не является членом жилищно-строительного кооператива, созданного в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

2) гражданин не реализовал право на приобретение жилья экономического класса в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

3) общий стаж работы гражданина в органах государственной власти, органах местного самоуправления или вышеуказанных организациях составляет 3 года и более;

4) гражданин является нанимателем жилого помещения или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, при этом общая площадь занимаемого жилого помещения (с учетом площади, приходящейся на каждого члена семьи) не превышает размер общей площади жилого помещения, рассчитанный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (13,0 кв.м.), более чем на 18,0 кв.м. либо количество комнат в жилом помещении (квартире или жилом доме) меньше количества проживающих в нем семей (в том числе если семья состоит из родителей и постоянно проживающих с ними и зарегистрированных по месту жительства совершеннолетних детей, состоящих в браке) независимо от размеров занимаемого жилого помещения (данный расчет не применяется к гражданам, указанным в пункте 9 категорий граждан);

5) гражданин и члены его семьи имеют доходы либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья;

6) гражданин, среднедушевой доход которого на каждого члена семьи не превышает среднедушевой денежный доход, определенный за полугодие по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области.

Подача заявления для участия в программе

Для участия в программе граждане подают в администрацию района города Нижнего Новгорода по месту регистрации по месту жительства следующие документы:

1. Заявление о включении в список граждан.

2. Согласие на обработку персональных данных.

3. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина и членов его семьи, проживающих совместно с ним, а также документы, подтверждающие родственные отношения гражданина и членов его семьи (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и другие документы).

4. Выписки из домовой книги и (или) лицевого счета, по месту регистрации гражданина и членов его семьи, выданные уполномоченными организациями, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства и (или) по месту пребывания.

5. Документы, подтверждающие право пользования жилыми помещениями, занимаемыми гражданином и членами его семьи по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, и (или) правоподтверждающие и правоустанавливающие документы на жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

6. Справка органов, осуществляющих технический учет объектов недвижимости, и выписка из Поземельной книги о регистрации (отсутствии регистрации) правоустанавливающих документов на жилые помещения на гражданина и членов его семьи (предоставляется при отсутствии регистрации права собственности на жилое помещение в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

7. Справка о технических характеристиках занимаемого жилого помещения, выданная уполномоченной организацией, осуществляющей технический учет объектов недвижимости.

8. Справка органа по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии (отсутствии) недвижимости на территории Нижегородской области (за 5 лет предшествующих подаче гражданином заявления) у гражданина и членов его семьи, в том числе выданные на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у гражданина и членов его семьи до их изменения, выданную не ранее чем за 30 дней до даты подачи гражданином заявления о включении в список граждан (срок изготовления справки в органе по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – 5 дней).

9. Документы, подтверждающие принадлежность гражданина к одной или нескольким категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы:

9.1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и уведомление Пенсионного фонда Российской Федерации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала – о размере его оставшейся части.

9.2. Копия трудовой книжки, заверенная надлежащим образом не ранее 30 календарных дней до даты подачи гражданином заявления о включении в список граждан.

9.3. Справка с места работы о периоде работы гражданина в органах государственной власти, органах местного самоуправления или вышеуказанных организациях.

9.4. Свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

9.5. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности гражданина или его ребенка-инвалида.

9.6. Удостоверение ветерана боевых действий.

10. Документы, указанные в пункте 9 настоящего перечня предоставляются гражданином при их наличии.

11. Документы, предусмотренные настоящим перечнем, за исключением подпункта 8.2 перечня, представляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются лицом, принимающим документы, оригиналы документов возвращаются гражданину.

Кроме того, принять участие в программе могут:

- Граждане-участники подпрограмм «Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области».

- Граждане-участники подпрограмм «Обеспечение жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, научных организаций в Нижегородской области на 2015-2024 годы с использованием ипотечного кредитования» государственной программы «Обеспечение населения Нижегородской области доступным и комфортным жильем».

- Граждане, включенные органами местного самоуправления в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса и не реализовавшие свое право в соответствии со статьей 303 Закона Нижегородской области от 07.09.2007 № 123-З «О жилищной политике в Нижегородской области».

- Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и прошедших перерегистрацию граждан, состоящих на учете, в порядке, установленном статьей 12 Закона Нижегородской области от 16.11. 2005 № 179-З «О порядке ведения органами местного самоуправления городских округов и поселений Нижегородской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма».

Для участия в Программе данные граждане подают в администрацию района города Нижнего Новгорода по месту регистрации по месту жительства (граждане-участники подпрограмм «Обеспечение жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, научных организаций в Нижегородской области на 2015-2024 годы с использованием ипотечного кредитования» подают заявление об участии в программе в администрацию того района города Нижнего Новгорода, в котором граждане были отобраны для участия в подпрограмме) следующие документы:

1. Заявление о включении в список граждан.

2. Согласие на обработку персональных данных.

По вопросам, связанным с участием в программе необходимо обращаться (пн.- четв. с 9.00 до 18.00, пятн. с 9.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00):

Сормовский район – Романова Елена Викторовна (273-13-67), ул. Коминтерна, д. 246,

Советский район – Вавилычева Вера Владимировна (417-24-03), пл. Советская, д. 1.

Приокский район – Кривцова Евгения Алексеевна (465-39-48), пр. Гагарина, д. 148.

Нижегородский район – Тумаринсон Наталья Геннадьевна (433-92-31) ул. Пискунова, д.1.

Московский район – Корнева Ольга Ивановна (270-41-68), ул. Березовская, д. 100.

Ленинский район – Бояринцева Ирина Александровна (252-16-46), ул. Чугунова, д. 15.

Автозаводкий район – Субботина Тамара Николаевна (295-26-35), пр. Кирова, д. 21.

Канавинский район – Кораблева Екатерина Владимировна (246-46-01), ул. Советская, д. 15.


Никто еще не оставил комментариев.

Авторизуйтесь чтобы присоединиться к дискуссии!