Послеродовая депрессия

Поговорим о беременности и родах. Наши вопросы и опыт

Модератор: Натуля

Была ли у вас послеродовая депрессия?

Да
8
67%
Нет
4
33%
Затрудняюсь ответить
0
Голосов нет

Всего голосов: 12
osina2
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 2:49 pm

Была ли у вас послеродовая депрессия? Если да, то как она проявлялась? Как справлялись с ней? Может вы сами не замечали за собой, но родные и близкие говорили о вашем состоянии?
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
:mom
Татьяна_Птичка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 3:12 pm

Скорее всего была. Все делала сама, не хотела просить помощи, хотя некоторые родственники обижались на это.
Изображение
osina2
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 3:24 pm

И я грустила постоянно, уставала с первым ребенком очень. Бессонные ночи, а днем во время сна малыша - стирка, глажка и уборка с готовкой. Вечером я уже носом клевала даже стоя. Хорошо, что была поддержка от родителей. Мама приезжала помогала - хоть полежать полчасика можно было, или покушать спокойно. Папа после работы помогал со стиркой пеленок.
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 4:06 pm

Не было. Даже не знаю, от чего зависит ее появление.
osina2
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 4:17 pm

linochka писал(а):Не было. Даже не знаю, от чего зависит ее появление.

может от поддержки близких и мужа в первую очередь :smiledumy: Мне муж особо не помогал, в первую беременность еще мог помочь со стиркой, а что касается укачать, посидеть с ребенком, переодеть, покупать - все сама. Он говорил боится пока дети крохи, помогал с первым малышом уже когда он подрос, окреп, начал головку держать
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Lelik
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 4:29 pm

osina2 писал(а):
linochka писал(а):Не было. Даже не знаю, от чего зависит ее появление.

может от поддержки близких и мужа в первую очередь :smiledumy: Мне муж особо не помогал, в первую беременность еще мог помочь со стиркой, а что касается укачать, посидеть с ребенком, переодеть, покупать - все сама. Он говорил боится пока дети крохи, помогал с первым малышом уже когда он подрос, окреп, начал головку держать

Наверное от поддержки близких. Хорошо, что папа помогает. Это приятно :smilem1:
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 4:36 pm

Поддержка папы - это главный плюс
И хорошо, если получается найти какое-то нибудь интересное занятие, чтобы не закиснуть в этом состоянии!
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 4:38 pm

Мне муж только с третьей помогает. С первым вообще на работе зарывался.
Nastas'ya
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 4:45 pm

По мне, послеродовая депрессия зависит от ненужной помощи и чрезмерной опеке со стороны. Особенно с первым ребёнком. Конда маме нудно погрузится в себя, малыша, мужа. Привыкнуть к этому состоянию новой семьи. На неё со всех сторон наваливаются с советами. Как пеленать, кормить, мужа баловать и тыды.
Хочешь помочь - приди убери, приготовь, обними и иди домой:) месяца три-четыре и мама сама начнёт социализироваться:)
флористика и декор мероприятий
cvetok
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 4:58 pm

У меня была, гормоны шалили :closeeyes но второй раз я хотя бы не ревела! В этот раз всех родственников послала с помощью, мужу вручаю ребенка вечером на час перед купанием, а так сама наслаждаюсь. Мне кажется, что накатыавает даже не от советов, а от сочувствия со всех сторон...
Изображение
Изображение
osina2
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 5:21 pm

Как я рада что, когда родился первый сын, я сразу написала тете мужа, что никаких родственников не подпущу к ребенку первые 2 мес. Эх, как она злилась и психовала, решив, что без нее мы вообще не справились бы, и она обязательно должна присутствовать везде. Брр... Мстила мне она за то, что я ее не приняла, всячески)) Настраивала мужа против меня.. Я радостная рассказывала, как прошло первое купание, как чего. Он на радостях делился с тетей, а она в ответ ему гадости про нас. Что и купали то мы неправильно, и вообще как так можно, ребенок мог бы испугаться и тд и тп.. А муж следом выговаривал это мне. Скандалов на этой теме было море, но я сразу сказала, чтоб она и он вместе с ней(если на ее стороне), раз такие умные, шли куда подальше, не лезли и не учили ни меня, ни моих родителей. :smileskovoroda:
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
sneginka
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 5:56 pm

Читаю и думаю, какие счастливые те мамы, у которых есть рядом люди, к которым можно за помощью обратиться)) когда родился сын, резко стала ощущать недостаток сна и общения... С ребёнком находилась я одна, родственников рядом не было, муж работал с утра до ночи. Депрессии не было, но вот физически было тяжеловато. Хотелось чтобы кто-то близкий подменил хоть на пять минут, а я бы могла передохнуть чуток.
Изображение

Изображение
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 10:58 pm

Nastas'ya писал(а):По мне, послеродовая депрессия зависит от ненужной помощи и чрезмерной опеке со стороны. Особенно с первым ребёнком. Конда маме нудно погрузится в себя, малыша, мужа. Привыкнуть к этому состоянию новой семьи. На неё со всех сторон наваливаются с советами. Как пеленать, кормить, мужа баловать и тыды.
Хочешь помочь - приди убери, приготовь, обними и иди домой:) месяца три-четыре и мама сама начнёт социализироваться:)

Вот излишняя забота меня тоже напрягала, носочки потеплее одень, одеялом укутай, водичка для купания прохладная, добавь горячей.
А бывали порой и противоречащие советы..
Изображение
osina2
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 11:06 pm

Татьяна_Птичка писал(а): Вот излишняя забота меня тоже напрягала, носочки потеплее одень, одеялом укутай, водичка для купания прохладная, добавь горячей.
А бывали порой и противоречащие советы..

мне папа помню говорил - какой тебе градусник, рукой температуру измеряй :lol: и так и приноровилась, глядя на него как он воду регулировал)))
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
zhiwaya
Контактная информация:

Ср апр 20, 2016 11:49 pm

У меня была однозначно. И если до родов я думала, что это такое "гламурное" состояние, из серии, ах, как мне тяжело, у меня депрессия, то после поняла, что это реальное физическое состояние. Мое сознание полностью вытеснило это из памяти. Вообще не помню первый месяц. Помню только кто в гости приходил (за этот месяц нас посетили раз 5, включая родителей, может, мама чаще приезжала, не помню). Я не плакала, просто была не в себе, не здесь. Возможно, связано с большой потерей крови в родах.
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
мой дневник
Изображение
Летящая по волнам
Контактная информация:

Чт апр 21, 2016 4:18 pm

У меня не было ни первый, ни второй раз. Физически уставала, но не очень. Сейчас больше устаю, когда все выросли - убери, приготовь, убери, приготовь, и все всегда хотят есть :smileplach: :lol:
Учусь молчать
osina2
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 5:06 pm

у меня после первого ребенка возникала депрессия иногда по поводу фигуры - волосы лезут, кожа стала хуже, растяжки - это вообще отдельная история.. зациклюсь на чем-нибудь и прям беда была, да и настроение похлеще чем у беременной скакало
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
linochka
Модератор
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 6:10 pm

Летящая по волнам писал(а):У меня не было ни первый, ни второй раз. Физически уставала, но не очень. Сейчас больше устаю, когда все выросли - убери, приготовь, убери, приготовь, и все всегда хотят есть :smileplach: :lol:

Пусть сами себе еду делают :lol: Я своих приучила - если хотят есть помимо завтрака, обеда и ужина, за которые я отвечаю, то должны сами себя обслуживать.
Татьяна_Птичка
Контактная информация:

Пт апр 22, 2016 11:14 pm

Lelik писал(а):Наверное от поддержки близких. Хорошо, что папа помогает. Это приятно :smilem1:

Если распределить обязанности по уходу за ребенком, то маме будет легче. У нас дочку купает папа, а я могу себе позволить в это время немного отдохнуть))
Изображение
osina2
Контактная информация:

Пн апр 25, 2016 1:04 am

У меня за стенкой живет пара, им чуть за 30-ть. Родился у них малыш в том году.. Так ужасно слушать, когда ребенок плачет, а она заходит в комнату, срывается на него, кричит, потому что он плачет и не успокаивается, и просто уходит, а он так и плачет один дальше.. :( думаю, что это из-за плохих отношений с мужем, или от разочарования в нем после родов, потому что выясняют они отношения тоже бурно с криками, плачем((
Глебке 4,5
Матвейке 2,6
Ответить

Вернуться в «Беременность и роды»

• Информация