Какие специальности востребованы в 2015 году

Все о колледжах, институтах, университетах

Модератор: Юляшка

Ответить
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср июл 15, 2015 8:35 am

Вчерашние школьники и их родители часто мучаются вопросом: «Какую профессию выбрать и в какой вуз поступить?» Letidor.ru узнал о специальностях, которые пользуются популярностью в этом году, а также о том, как проходит реорганизация вузов и что провоцирует спрос на определенный вид профессиональной деятельности.

Медик, психолог или инженер – анализируем рынок труда

По данным экспертов, список популярных специальностей меняется ежегодно. Причин для этого несколько. Во-первых, это мода на профессию. Во-вторых, сказывается нехватка специалистов в той или иной сфере.

«Сильное влияние на формирование списка популярных профессий оказывают политические и экономические факторы. Допустим, решение государства уделить пристальное внимание строительству, способно спровоцировать повышенный интерес к инженерной специальности. Есть список базовых направлений, которые всегда востребованы у абитуриентов: экономика, юриспруденция, медицина. Но они не служат гарантом трудоустройства, скорее даже наоборот, количество выпускников создает большую конкуренцию в этих сферах деятельности», – отмечает начальник отдела по подбору персонала компании Biplane Ольга Никитина. – Я могу выделить пять направлений, на которые стоит обратить внимание в 2015 году».

Актуальные специальности:

• IT-специалисты

Профессии, связанные с интернетом гарантируют хороший задел на будущее. Несмотря на большое количество новинок в данной сфере, она продолжает развиваться. Достаточно просто взглянуть на инвестиции в эту область за последние годы, чтобы понять потенциал такого профессионального направления.

• Переводчики и лингвисты

Эти специалисты нужны всегда, так как люди из разных стран постоянно ищут возможности для общения и сотрудничества. Особое внимание стоит обратить на восточные языки. Сегодня потребность в специалистах, владеющих этими языками, выходит на первый план.

• Инженеры

Времена застоя в строительстве прошли, теперь страна планирует реконструировать, модернизировать, укреплять и создавать новые объекты, а для этого потребуется большой штат хороших специалистов.

• Врачи

Это одна из тех профессий, которая актуальна с момента ее появления. Люди не роботы, им свойственно болеть, следовательно, должен быть человек, умеющий их лечить. Настоящие профессионалы в этой области ценятся очень высоко и получают приличные оклады.

• Педагоги

Уровень образования – важный элемент отлаженной системы любого государства. От педагога зависит будущее общества в целом. Ведь именно педагог закладывает определенную базу знаний и ценностей, воспитывает, заинтересовывает подрастающее поколение.

«Выбирая специальность, не нужно отталкиваться только от тенденций, так они подвержены регулярным изменениям, как и любая мода. Настоящий интерес к профессии и стремление в постоянном самосовершенствовании способно помочь развитию карьеры гораздо больше, чем вынужденный выбор в пользу актуального направления», – советует Ольга Никитина.

По мнению доктора педагогических наук, профессора кафедры психологии НОУ ВПО «Московский институт психологии» Елены Конеевой, в 2015 году по-прежнему востребованы специалисты из следующих отраслей:

• Экономика и менеджмент

Налицо большие перспективы в последующей работе или же в развитии собственного бизнеса.

• Юриспруденция

Несмотря на огромное количество подготовленных специалистов на рынке, эта специальность остается востребованной в связи с престижностью.

• Психология

Эта специальность всегда остается популярной в связи с тем, что много людей идут учиться на психологов, чтобы разобраться в собственных психологических проблемах, побороть неуверенность в себе, или же с целью помочь окружающим, людям, имеющим психологические проблемы.

Что касается специальностей, спрос на которые снижен в 2015 году, то, по данным Конеевой, в списке – социологи, политологи, специалисты социально-культурного сервиса и туризма.

Зачастую, отдавая предпочтение той или иной специальности, подростки руководствуются приоритетными семейными ценностями, то есть идут по стопам родителей, бабушек и дедушек.

«Редко кто из поступающих в вузы выбирает будущую профессию самостоятельно, таких абитуриентов 10%, и родители фактически определяют профессиональную судьбу своих детей. Помимо этого, мода на профессию определяется региональными или местными особенностями (например, в приграничных регионах востребованы специальности, связанные с таможенным делом). Повлиять на решение абитуриентов может хорошая работа по профотбору, профессиональной ориентации и диагностике, которая должна проводиться с 9 класса – для получающих высшее образование и с 6 класса – для получающих среднее профессиональное», – подчеркивает Елена Конеева.

Отсюда.
Нинон
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср июл 15, 2015 9:43 am

Знать бы что будет востребовано через 6 лет :) Чтобы правильно выбрать специальность и не остаться без работы после окончания ВУЗа
Жанна
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср июл 15, 2015 9:47 am

Мое ИМХО, выбирать надо не под востребованность, а под свои таланты и способности, чтобы потом работу любить и гармонично в ней развиваться. Как минимум, уже любить учебу))
За это сообщение автора Жанна поблагодарили (всего 2):
Алина (Ср июл 15, 2015 9:49 am) • Киска из Июля (Ср июл 15, 2015 9:57 am)
Рейтинг: 3.13%
Puma
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср июл 15, 2015 9:49 am

linochka писал(а):Вчерашние школьники и их родители часто мучаются вопросом: «Какую профессию выбрать и в какой вуз поступить?»

Че-то опять никто не мучается вопросом, в какой поступить техникум? :lol:
За это сообщение автора Puma поблагодарил:
Киска из Июля (Ср июл 15, 2015 9:57 am)
Рейтинг: 1.56%
Oliga_82
Контактная информация:

Пн дек 14, 2015 5:00 pm

Добрый день! Наткнулась на такое интересное обсуждение и решила рассказать о своем опыте.
У меня трое детей, старшей дочери 18 лет, средней - 15, а младшему сыну - 4. Старшая дочь учится на первом курсе на юридическом отделении. Все у кого есть взрослые дети, знают, как родители переживают о выборе профессии своих детей. Я тоже очень переживала. У них в школе психолог проводила тестирование на склонность к разным специальностям. А она у меня девочка толковая, училась всегда хорошо, без проблем справлялась и с русским языком, и с математикой. Тестирование выявило склонности к биологии, медицине и политике.
Дело в том, что и я и муж работаем в сфере здравоохранения. Конечно, нам хотелось бы, чтобы дочь продолжала наше дело, но мы видели, что ее медицина мало интересует, так же как и биология с политикой. Нам она не рассказывала куда хочет поступать, на все наши вопросы о поступлении и выборе специальности, просила ее не торопить, летом решит.
В конце весны, я не выдержала и уговорила дочку пройти профориентационное тестирование в центре психологической помощи “Отражение”. Я осталась довольная! С дочерью встречались несколько раз, два или три, точно не помню. Потом нам провели совместную консультацию, для меня и дочери. Рассказали об особенностях типа личности, о генетической предрасположенности и многом другом. Выдали нам письменное заключение и профессиограмму.
Профессию выбирали в соответствии с этими документами. Дочь решила стать юристом, мы ее в этом поддержали. Она поступила на бюджет. Учится ей очень нравится.
Очень благодарны психологам центра “Отражение” за то, что они помогают молодым ребятам не совершать необдуманные поступки. Выбор профессии очень важен. Сейчас ведь как, поступают лишь бы куда, а потом не могут найти работу по профессии, а если находят, то ее просто-напросто ненавидят.
Это я к чему, не важно насколько востребована специальность, если есть желание трудиться по своей специальности, то и работа найдется!
Фрося Бурлакова
Количество детей: 1
Контактная информация:

Пн дек 14, 2015 6:57 pm

Грустно что без центров и психологов выпускники не могут определить чего же им хочется.
Просто есть такие люди, они… они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом. (Х.Ли)
SSovenok
Контактная информация:

Ср дек 30, 2015 1:31 am

Чушь полная Все экономисты - просто обслуга Технические специальности нужно выбирать и все тут
.
Syzanna1987
Контактная информация:

Сб май 18, 2019 9:59 pm

Я свое дитя буду отдавать на что-нибудь и готовлю к этому = математическое=физическое. Я, допустим закончила Радиофизику и Электронику = мне очень понравилось учиться)))
Ответить

Вернуться в «Средне-специальное и высшее образование»

• Информация