Красный диплом - заслуга или везение?

Все о колледжах, институтах, университетах

Модератор: Юляшка

Kseniya81
Количество детей: 1
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:36 am

вот вот, про подмазаться, тоже такого не видела..
но хотя наверное и такие бывают, у нас не было)[/quote]
Подмазаться-это не всегда взятки. Например- ходить за преподом,показывать заинтересованность свою,уговаривать,просить.короче,добиваться пятерок.
Изображение}
Pink
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:36 am

Однозначного ответа нет. У кого-то - заслуга, а у кого-то везение. Смотря какой ВУЗ и факультет. Технари - однозначно трудом, гуманитариям на порядок проще. В шарашкиных конторах (новоявленных коммерческих вузах) купить или получить красный диплом гораздо проще, чем в солидных ВУЗах с историей. Главный вопрос - зачем. Мне предлагали пару неинтересных мне предметов пересдать, чтобы получить красный диплом. Отказалась, ибо ну нафиг. Университет им. Лобачевского заканчивала, два диплома, две вышки. В обоих случаях в моей группе было по одному краснодипломнику. В первом случае - истинный ботан, во втором - нормальный. Как показывает жизнь, наличие красного диплома особо ни на что не влияет в плане трудоустройства или каких-либо других гешафтов. Так, самолюбие потешить или козырнуть перед кем-нибудь.
ЗЫ: Лучше закончить институт с красным лицом и синим дипломом, а не наоборот.(с) :lol:
Изображение
ВПЕРЕД,РОССИЯ!!!
linochka
Модератор
Количество детей: 3
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:37 am

Значит, мне одной не повезло с таким примером перед глазами, глядишь, и уважала бы такие корочки.
А девочка из той же группы, что и та, которую тянули, пахала на диплом, умница была. Представляете, как она бесилась, когда видела подобное отношение к одногруппнице.
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:37 am

Kseniya81 писал(а): Подмазаться-это не всегда взятки. Например- ходить за преподом,показывать заинтересованность свою,уговаривать,просить.короче,добиваться пятерок.
просить и уговаривать на что? :)
Изображение
Киска из Июля
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:38 am

linochka писал(а):Но видела я и ситуации, когда на первом курсе преподы выбирали себе "жертву" и тянули её до конца на красную корочку.

Я такое видела только в школе, в универе в основном платников на тройки тянули - прямо натягивали: а как его отчислишь, если он нехилые деньги каждый семестр вузу приносит?
У меня красный диплом, могу сказать следующее: до экватора ты работаешь на репутацию, после - репутация на тебя. :wink: В группе было диплома 3 красных, емнип.
За это сообщение автора Киска из Июля поблагодарил:
Evita (Ср янв 28, 2015 11:41 am)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
Милочка
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:39 am

Юляшка писал(а):
Kseniya81 писал(а): Подмазаться-это не всегда взятки. Например- ходить за преподом,показывать заинтересованность свою,уговаривать,просить.короче,добиваться пятерок.
просить и уговаривать на что? :)
на желаемую оценку видимо :-?
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Киска из Июля писал(а): в универе в основном платников на тройки тянули - прямо натягивали: а как его отчислишь, если он нехилые деньги каждый семестр вузу приносит?
у нас и платников выгоняли :smilepenie:
Изображение
walking_cat
Контактная информация:

У меня красный. Считаю, что это моя заслуга - труд, усердие, ну, и мозгами природа не обделила :lol: Никто не тянул, особенно на первых курсах, когда еще ничего не ясно было, кто и как учится. А у нас там самый жесткач был.
Хотя, положа руку на сердце, кроме гордости за себя, он мне ничего не дает ))
Меня зовут Наташа.
Изображение
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Мне кажется, этот вопрос уже перетирался с грифом "золотые медалисты - заслужили или ... *как на дорогих машинах блондинок пишут*".
Чего тут рассуждать - да, в нашей стране все что угодно можно сделать нечестно - за деньги или за блат.
И диплом, и медаль, и должность, и депутатское кресло, и научную степень, и статус звезды шоу-бизнеса...
Но этот факт не отменяет того, что ОЧЕНЬ много людей, добивающихся всего вышеперечисленного своими силами (умом, упорством, трудолюбием, активностью, коммуникативностью и т.д.).
Ольхен
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:41 am

Я, вообще, не представляю, как можно в вузе выбрать "жертву" и тянуть ее на красный диплом. В школе есть классный руководитель, который обычно заинтересован во взращивании медалистов, директор, которому тоже важно количество медалей для отчетности. В вузе преподаватель свое отвел, и до свидания, ректор слишком далеко и высоко от таких дел. Кто в вузе занимается таким вытягиванием? Ни разу не видела, и не представляю ситуацию в реальности...
Изображение
Милочка
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:41 am

linochka писал(а):Значит, мне одной не повезло с таким примером перед глазами, глядишь, и уважала бы такие корочки.
А девочка из той же группы, что и та, которую тянули, пахала на диплом, умница была. Представляете, как она бесилась, когда видела подобное отношение к одногруппнице.
может у преподов или как ещё какие-то виды были на эту...девочку? :closeeyes может с родителями там чего...
Последний раз редактировалось Милочка Ср янв 28, 2015 11:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Киска из Июля
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:42 am

Юляшка писал(а):
Киска из Июля писал(а): в универе в основном платников на тройки тянули - прямо натягивали: а как его отчислишь, если он нехилые деньги каждый семестр вузу приносит?

У нас тоже, но рееедко :lol: и уже тогда, когда больше натягивать было нельзя - могло порваться.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:44 am

Ольхен писал(а):Я, вообще, не представляю, как можно в вузе выбрать "жертву" и тянуть ее на красный диплом. В школе есть классный руководитель, который обычно заинтересован во взращивании медалистов, директор, которому тоже важно количество медалей для отчетности. В вузе преподаватель свое отвел, и до свидания, ректор слишком далеко и высоко от таких дел. Кто в вузе занимается таким вытягиванием? Ни разу не видела, и не представляю ситуацию в реальности...

Преподы кафедры нашей стояли общим фронтом за эту девочку. По-моему, у них была борьба за количество красных дипломов.
Милочка
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:45 am

Юляшка писал(а):
Юль, а ты где училась то? не в строительной академии? :closeeyes

я тоже знаю что платников (наряду с бесплатниками) тоже могут...турнуть...ибо видать ,,границы,, есть - толи за престиж-лицензию))) борьба, толи как))) :smiledumy:
Последний раз редактировалось Милочка Ср янв 28, 2015 11:48 am, всего редактировалось 5 раз.
Изображение
Юляшка
Администратор
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:45 am

Милочка писал(а):
Юляшка писал(а): у нас и платников выгоняли :smilepenie:
Юль, а ты где училась то? не в строительной академии? :closeeyes
нет, в ННГУ :) технарь я)
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:48 am

Мой заслуженный :lol: :redface
У меня не было перед глазами случаев дутых красных дипломов. Я думаю, дело в том, что не так сильно нужен красный диплом. Медаль понятно - куча преимуществ при поступлении в ВУЗ - тут еще можно понять, ради чего "тянуть". А что дает красный диплом, кроме гордости? Преимущества при устройстве на работу? Вряд ли многим он что-то дал в этом смысле.
Милочка
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:50 am

Victoria писал(а):Мой заслуженный :lol: :redface
У меня не было перед глазами случаев дутых красных дипломов. Я думаю, дело в том, что не так сильно нужен красный диплом. Медаль понятно - куча преимуществ при поступлении в ВУЗ
ну как же? а на работу хорошую-престижную? :wink: Маришке же вон козырнул))) :-?
Последний раз редактировалось Милочка Ср янв 28, 2015 11:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Victoria
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:51 am

Да ну, не верю в решающую роль красного диплома, ну или единицам он реально помогает...На престижную работу выпускника или по блату берут или по реальным заслугам и талантам.
Хельга
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:54 am

а когда ты уже взрослый человек и понимаешь в чем суть жизни, то какая разницу у кого какого цвета диплом?
А ведь раньшe сорокaлетних жeнщин я считaла стaрыми тёткaми. Проститe мeня, милыe дeвушки
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Ср янв 28, 2015 11:55 am

многое от вуза зависит. хотя не знаю...в меде нереально на одном везении выехать. в тех вузах мне кажется тоже...в гуманитарных? может быть.
Но вообще я уважаю людей с красным дипломом. мне кажется он в любом случае заслуженный.
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
Ответить

Вернуться в «Средне-специальное и высшее образование»

• Информация