Лето дома = плохая мать?

Здесь можно обсуждать вопросы, связанные с воспитанием школьников.
Valley
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 2:44 pm

Мои любят школьный лагерь. Поэтому записываются, мы выкупаем путевки. Детям - общение, мне меньше готовки ))) и организации их досуга. У Маши в этом году "научная" смена, уже ждёт. Катя ждет, чтобы с друзьями больше видеться, дома меньше такой возможности.

Загородный лагерь воспринимаю как смену обстановки и окружения для ребенка, впечатления. Себе - отдых от околодетных тем, по большей части ежедневных рутинных, наверное. Если нет возможности лагеря, я бы семейное путешествие организовала хоть на три дня, или поход. Это мне самой больше нужно. Детям тоже нужно, важно, интересно, но в планировании подобных вещей я исхожу из своих интересов, возможностей.
Плюс к этому мои два чада лагерного возраста разные в этом вопросе - одна ждет очень, другая просится "потому Маша ездит", но сама даже от бабушки звонит вечером со слезами, что соскучилась. Так что ставить вопрос - другие ездят, а я нет... - сомнительно, тем более родителю себя за это "есть". Я за то, чтобы интересы ребенка узнать и найти компромисс.

Про цены. Маше нашли "советский, несовременный", с хорошими отзывами, дешевле основной массы лагерей. Хотя тоже не всякая семья выделит стоимость путевки из бюджета единоразово, но компенсация - хорошая тема. Для бюджетников большее покрытие. Компенсацию можно получить и в текущем году, если в фонде есть средства.
Изображение
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 3:49 pm

Да, наверное, тут дело в смене обстановки. У нас и к бабушке то не отправишь)))
Пришкольный я за лагерь не считаю, в началке ходили два года, второй до конца и не доходили даже. В прошлом году Маша первый раз была в лагере от воскресной школы, вот там классно было! Но дети опять все те же, школа одна. Эх, нужно копить, пожалуй деньги на следующий год. Хотя, я бы их лучше отложила на общий отпуск)))
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Lovely-Girl
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 4:18 pm

Катя, при чем тут плохая мама?
На мой взгляд, важно - желание ребенка и возможности родителей. Если все совпадает, то здорово, если нет, то и нечего голову забивать. У нас тут тоже многие в международные лагеря ездят, но мы не поедем - и дорого, и возни с получением визы слишком много, и тревожно, и вообще смысла не вижу. Лучшее для Алисы лето - это лето в деревне! Правда, у нее там много друзей.
Птица, сидящая на дереве, никогда не боится, что ветка сломается, потому что она доверяет не ветке, а своим собственным крыльям. (с)
another me
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 4:41 pm

Мне вообще в голову мысли не приходило, что мы плохие родители из-за того, что наши дети не выезжают на отдых. Все исключительно по возможностям. В этом году планируем много гулять по Москве, возможно, куда-то съездим в другой город.
Если выбирать между лагерем детям или семейным отдыхом, выберу второе - это детям запомнится куда больше и для семьи полезней в целом.
Дела идут хорошо, правда, неизвестно, куда...
magnolia1985
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 5:31 pm

another me, так у тебя дети мал мала меньше, в детском саду мало кто уезжает от родителей. А подросткам как раз полезно от семьи отдохнуть (и семье от них :lol: :lol: ).
К тому же бывают интересные и полезные тематические лагеря (спасателей, например, или научный или на паруснике) - такой опыт с семьей не получишь, даже с самой расчудесной.
another me
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 6:07 pm

Видимо, близость бесплатных тематических летних занятий на ВДНХ, дает мне вести более спокойный образ жизни. Не надрываясь обеспечить дитятке досуг по теме.
Дела идут хорошо, правда, неизвестно, куда...
Eva
Активный пользователь
Контактная информация:

Пн май 20, 2019 10:28 am

Катя, для меня "лето в городе = плохая мать". Так что это точно не про тебя, на дачу я ее отправить не могу, потому что там нет компании и живет моя бабушка, которой 88! Моя мама еще работает и к этой бабушке не вариант. Так что для нас лагерь - это свежий воздух, в первую очередь.
Аглая
Контактная информация:

Вт май 21, 2019 12:32 pm

Я пока не рассматриваю лагерь, и Ярослава не просится. По большей части будет в городе, гулять во дворе. В июне моя святая мама заберет ее почти на две недели в Архангельск, в июле съездим на вафест и все.
На туристической секции в июле сборы в лесу на 6 дней без родителей, жить в палатках, я поняла, что не готова..
Мысли про плохую мать надо гнать от себя поганой метлой в любом случае))
Мне 33, Ярославе 9
Пылинка
Контактная информация:

Вт май 21, 2019 5:59 pm

Аглая писал(а):
Вт май 21, 2019 12:32 pm
На туристической секции в июле сборы в лесу на 6 дней без родителей, жить в палатках, я поняла, что не готова..
Зимой в новогодние каникулы возле деревни у родителей катались на лыжах в лесу у реки, встретили компанию мальчишек лет примерно от 10 до 15 с руководителями. Они возвращались после 5 дней в палатках. Все продымленные от костров, чумазые, но явно довольные и гордые собой. Водили своих детей показать место их стоянки. Романтика.... Похоже на какой то военно-патриотический кружок. Вокруг троп в сугробах натоптали, даже что-то типа окопов рыли. Под палатки место было расчищено до земли. Вот где родители отважные :disapprove А так у меня сын уже второй год с секцией на многодневные соревнования ездит с ночевкой в палатках, тоже раньше не готова была отпустить. Но у них там цивилизованный палаточный городок, готовят организованно на газовых баллонах, так как разведение костров часто запрещено. Практически тепличные условия, несмотря на жизнь в палатках :lol:
Изображение
Аглая
Контактная информация:

Вт май 21, 2019 6:52 pm

У меня просто пунктик про спанье на земле, из-за того, что я сама в подростковом возрасте в одном из походов очень сильно простудилась. А так-то да, это отличное времяпрепровождение. Надеюсь, что дочь будет ездить, когда будет постарше и посознательней
Мне 33, Ярославе 9
Пылинка
Контактная информация:

Вт май 21, 2019 7:06 pm

Сейчас все намного проще. На землю стелится коврик туристический, он реально не дает замерзнуть, сама спала даже без спального мешка. Сверху уже в мешке ложится. Первый выезд в этом году был уже в апреле. Не замерз, хотя я переживала, как раз похолодало тогда резко и дожди были.
Изображение
Ответить

Вернуться в «О школьниках и больших детках»

• Информация