Лето дома = плохая мать?

Темы о детях старше 7 лет, подростках, взрослых детях
Катюшkа
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср май 15, 2019 10:22 pm

Вчера заполняла бумажке Маше в школу, где должна была написать, где ребенок будет находиться летом.
Ессно она будет дома: отпуска нет, я дома, бабушка живёт с нами, необходимости отправлять ребенка в лагерь нет...да и дорогое это удовольствие :-?
Маша, конечно, об этом знала, но с некоторой грустью сказала, что все у них куда-то едут: кто в лагерь, кто к бабушке, кто на юг, а кто-то везде. И спросила, почему мы ее в лагерь никогда не отправляем.
Я подзависла...я сама никогда в лагерь не ездила, нас с братом всегда отправляли на лето к бабушке, муж в деревне жил и бабушка была под боком, а по лагерям деревенские дети обычно не ездили. Да и вообще, у меня было убеждение, что лагерь - это вынужденная мера, когда ребенка не с кем оставить. А сейчас смотрю, отправить в лагерь - это как в секцию или кружок, обязательно и бесповоротно. Иначе прям недомать ты.
Ну, и страдаю я сейчас по этому поводу((( в связи с рождением младшей Марусе времени намного меньше стало уделяться, опять же с учебой не все ладно и по этому поводу конфликты бывают, подростковые штучки начались, а тут ещё и в лагерь не можем ее отправить.
А вы как считаете - лагерь необходимость? Вынужденная мера? Приятный бонус?или что?

Ваши дети едут в лагерь?
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
Евлалия
Контактная информация:

Ср май 15, 2019 10:50 pm

Катюшkа писал(а):
Ср май 15, 2019 10:22 pm
А вы как считаете - лагерь необходимость? Вынужденная мера? Приятный бонус?или что?
Лично я рассматриваю загородный лагерь прежде всего как возможность оздоровления. Деревенским детям, возможно, это не так актуально, а городские в течение учебного года вообще лишены чистого воздуха без выхлопных газов. Плюс возможность сменить обстановку (а для детей это не менее важно, чем для взрослых!), пообщаться со сверстниками без контроля родителей :) тоже полезно и интересно детям.

Мои поедут, да (правда, в спортивные лагери, там ещё тренировочная функция добавляется - в городе так сильно спортивные навыки не "прокачать", даже в условиях ежедневных тренировок).
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
eka-z
Контактная информация:

Ср май 15, 2019 10:54 pm

Мои дети будут в июне в городских лагерях, в августе у старшей сборы на турбазе - тоже считай спортивный лагерь. Да, лагеря удовольствие недешевое. Из этого и надо исходить. Смысл изводить себя, если бюджет семьи ограничен?
Для меня самой лето в городе мука. А уж если родители работают, вообще не представляю что детям делать. Мои бы просто перед телеком сидели...да отцу мешали работать. Поэтому для нас в июне лагерь это необходимость. Там и развлекутся и наобщаются , и накормлены и погуляют . Спортивный лагерь скорее вынужденная мера для нашего бюджета. Для ребенка это приятный бонус.
За это сообщение автора eka-z поблагодарил:
magnolia1985 (Чт май 16, 2019 12:52 pm)
Рейтинг: 1.56%
Катюшkа
Контактная информация:

Ср май 15, 2019 11:50 pm

А если бы жили в деревне и не работали, то отправили бы в лагерь?
Не пытайся всем угодить - толку не будет!
another me
Количество детей: 4
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 12:01 am

Мы планировали старшего отправить в лагерь на юг, но за время учебного года осознали, что некоторые проблемы со здоровьем очень сильно помешают отдыху. Пока ничего не планируем. Правда, мужа сказал что-то про Питер...
Дела идут хорошо, правда, неизвестно, куда...
eka-z
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 7:28 am

Катюшkа писал(а):
только в спортивный при не сильном напряге финансовом
Пылинка
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 8:07 am

Сын уже третий год поедет в спортивный лагерь. Дочь не была ни разу в лагере, кроме школьного и не хочет, предпочитает в деревню к бабушке. Не так это и дорого получается. Ок 19 тыс.руб. за 3 недели, из них потом ок 8 тыс. возвращает РОНО, только заранее заявление подавать нужно.
Изображение
Евлалия
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 8:42 am

Катюшkа писал(а):
Оказывается, мне так сложно представить себя в таких условиях :)
Скорее всего, изыскала бы фин. возможности и отправила бы в лагерь в любом случае. Им же скучно все время дома :)
Счастья - в два раза больше!
"If life gives you a lemon - ask for some salt and tequila"
Мои любимые рецепты >>
naskaaa
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 8:51 am

Лагерь для кого что))
Чтобы некладно было, сходи в роно и напиши заявление на возврат. Возвращают 60%.
Средний едет вынужденно с командой для подготовки к сезону.
Старшего хотели отправить, а он не горит желанием..
Нет необходимости отправлять в лагерь, есть бабушка и деревня) бюджет экономит этот вариант))
Если ребенок общительный, то лагерь это новые знакомства, самостоятельность, новые впечатления..как минимум
Изображение
На улыбку и радость бежит!
Irisska
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 8:55 am

Катя, в деревне жили, мыслей про лагерь не возникало ни у меня ни у ребёнка.
Да и не скучно им там ни разу было.
Сейчас тоже в лагерь не просится ни в пришкольный ни в какой. Гуляет около дома с друзьями.
Другое дело, если бы стал проситься... Вот тут наверное призадумалась бы. Но если напряжно для семейного бюджета - то и думать нечего.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 9:58 am

Катюшkа писал(а):
У нас как раз такая ситуация - есть возможность все лето пробыть в деревне всей семьей. Но средний идет в школьный лагерь, старший в свои 13 первый раз едет в загородный. Отправляю чисто ради их общения, которое они любят. Школьный дешевый. А Ласточку бабушка спонсирует, сами бы зажабили такие деньги отдавать.
Валентинка
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 10:30 am

Пылинка писал(а):
Чт май 16, 2019 8:07 am
Сын уже третий год поедет в спортивный лагерь. Дочь не была ни разу в лагере, кроме школьного и не хочет, предпочитает в деревню к бабушке. Не так это и дорого получается. Ок 19 тыс.руб. за 3 недели, из них потом ок 8 тыс. возвращает РОНО, только заранее заявление подавать нужно.
насколько заранее? Я звонила, мне сказали и после поездки можно подать заявление. Может в каждом районе свои правила конечно? Лагерь- это свежий воздух, общение, куча развлечений и дети под присмотром.
Дарья Владимировна
Администратор по рекламе
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 10:39 am

Катюшkа,
Для нас лагерь - это вынужденная мера, т.к. все работают.
Пока записала только в школьный. Хотела отправить в санаторий, но передумала (думаю, что еще не готов один уезжать).

Для дерей в городе загородный отдых (любой) - это необходимость. Если есть бабушка или дедушка, готовые принять ребенка, то лагерь может отмениться)

Да и лагерь, реально, очень дорогой, а с этими возвратами я еще не разобралась. Что, правда за год до поездки надо подать документы? Моя в шоке. А если потом передумаешь? Как вообще это происходит?
У нас не совсем стесненный бюджет, но стоимость лагеря нормального даже больше, чем моя месячная зарплата
Изображение
Изображение
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 10:43 am

Чаще в августе пишут заявление на следующее лето. Не поедете, так не поедете, если что.
Пылинка
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 11:14 am

Заявление на следующее лето подается с 10 августа по 10 сентября. При этом ехать не обязательно. Потом по факту поездки возмещают. Можно и только по факту попробовать подать, если останутся деньги - возместят, но может не хватить. 3 года уже подаю на двоих, ездит только один.
Изображение
Marishka
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 12:58 pm

У нас в августе сборы уже который год. Не смотря на дороговизну этого удовольствия, жду их, как чуда))) это мой отпуск, это время моего отходняка от детей)))
В школьный лагерь отправить не могу, потому что тренировки в это время идут. Но они и не горят желанием.
Была бы возможность, отправляла бы ещё в лагерь с хоккейной командой, но не могу. В это время всегда приезжает моя сестра с племянниками, да и мы куда-нибудь на море едем.
В «левый» лагерь вряд ли когда-нибудь отправлю, не решусь.
Изображение
Валентинка
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 1:01 pm

В июне Ромка будет школьный лагерь посещать. По программе у них бассейн 0-dance Танюха в июне будет ходить в лагерь дневного пребывания в спорт клуб Сормович. Бабушка будет водить, тоже клево 0-dance
magnolia1985
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 1:03 pm

Как в кинопритче о возможностях и желаниях :lol:
Изображение

Я в детстве мечтала ездить в лагеря, но меня отправляли на все лето в деревню к бабушке.
Мои дети регулярно куда-нибудь ездят, но их вполне устраивает и сидение дома или гуляние во дворе, даже деревню не надо - дома лучше, чем где бы то ни было :lol:

Наши летом едут на спорт.сборы. Я бы с удовольствием еще бы отправила в парочку мест, но все это безбожно дорого.
Возвраты можно делать же только с официальной путевки. А если сборы или лагерь тематический - то никаких путевок и возвратов. На двоих детей - полное разорение выходит.
За это сообщение автора magnolia1985 поблагодарил:
eka-z (Чт май 16, 2019 2:37 pm)
Рейтинг: 1.56%
Девочка Ромашка
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 2:38 pm

Мой в этом году в спортивный в июле едет. Обычно они по 10 дней два раза за лето ездят, и нам так выгоднее-не всю сумму сразу платить, и дети не успевают соскучиться . А в этом - один раз, но на всю смену.
Остальное время у бабушки будет, ну и поторчит дома немного, пока тренировки летом будут идти.
Даже если бы в деревне жили все равно в лагерь бы поехал. Для нас это не необходимость.
Это смена обстановки, новые друзья, новые впечатления и эмоции.
Я сама всю жизнь по лагерям ездила, муж тоже. По две смены бывало за лето проводили там. Сын с 6-ти лет ездит и сейчас уже не представляет себя по другому.
Лето, на то и лето, чтобы осенью в теме "Как я провел лето" можно было бы что-то новое и запоминающееся написать.
Ps. Заявление на возврат можно и сейчас написать, но лагерь должен быть государственный, а не типа частного коттеджа.
My name is Kate.
Изображение
eka-z
Контактная информация:

Чт май 16, 2019 2:39 pm

Вот и у нас спортивный без возвратов...даже хорошо, что второй ребенок не спортсмен. Найдем чем с ним заняться в августе. Если бы не сборы эти, так на 2 месяца уезжали бы из города.
Ответить

Вернуться в «О школьниках и больших детках»

• Информация