Чем занимается родительский комитет?

Темы о детях старше 7 лет, подростках, взрослых детях
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:17 pm

Расскажите, чем занимается родительский комитет класса? Какие обязанности, сколько обычно человек в рк?
Учительница у нас после декрета и без опыта работы - подсказать не может, но ей велели чтоб был рк :lol: Очень просила помочь, но у меня опыта подобного нет,
И - такой момент пикантный - как оплачивается/вознаграждается труд РК сейчас? в пору моего детства это было только моральное удовлетворение да разные поблажки деткам председателей рк..
У нас было первое собрание - родители...ммм...аморфные, что ли..Никому ничего не надо.
Поразилась по итогу на деятельного папу, что вылез с инициативой организовать закупку прописей и в итоге - по факту- через несколько дней узнали случайно- отчего-то родителям озвучил цену на сто рублей дороже, чем комплект на базе стоит..Поговорила с соседкой - у них похожая ситуэйшен, у них регулярно рк собирает с родителей денежку дороже, чем фактически стоит, например, тот же набор тетрадей и организаторам комплект достается за бесплатно за счет класс, так сказать - они типа работой вкладываются..Меня как-то корёбит от подобного, пребываю в изумлении сегодня..
И еще - поделитесь, как у вас устроено разделение полномочий Рк в плане финансов - тот, кто собирал наличку - тот и едет закупаться в гордом одиночестве? Или закупки происходят ..хмм.. при свидетелях? Я из какой-то старинной статьи про бухучет помню, что тому, кто кассу ведет нельзя закупки-траты поручать, в советское время разделялось, мне это кажется правильным.
В общем, расскажите, к чему надо подготовиться морально оторванной от школьных реальностей впечатлительной сверхмерыответственной мамашке :smile_sports: ..
Скворец
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:25 pm

Не связывайтесь с РК, никогда.... :lol: В смысле, не входите в него, если это возможно. Видите, сколько сразу гадких историй :( На самом деле - это большой, не оплачиваемый труд, который держится только на энтузиазме и доверии.
Когда я была в комитете, мы собирали деньги на год (сумма обсуждаема, 2000 в прошлом году). Это на праздники (угощение, посуда, мелочи-призы), подарки именинникам и учителю на праздники и необходимое в класс (глобус, уборочный инвентарь и т.д.). Все покупки по чеку, чеки подшиваются в тетрадь и предъявляются на род. собраниях. Покупки совершал порой и тот, кто вел кассу, так получалось.
На прописи и тетради на печатной основе деньги сдавали отдельно учителю, покупали через школу.
Экскурсии оплачиваются отдельно, это строго по желанию.
#божехранироссию
Скворец
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:34 pm

Да, если у вас первый класс, возможно будет ремонт или новые окна. Мы собирали достаточно большую сумму.
#божехранироссию
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:36 pm

Скворец писал(а):Не связывайтесь с РК, никогда.... :lol: В смысле, не входите в него, если это возможно. Видите, сколько сразу гадких историй :( На самом деле - это большой, не оплачиваемый труд, который держится только на энтузиазме и доверии.
Когда я была в комитете, мы собирали деньги на год (сумма обсуждаема, 2000 в прошлом году). Это на праздники (угощение, посуда, мелочи-призы), подарки именинникам и учителю на праздники и необходимое в класс (глобус, уборочный инвентарь и т.д.). Все покупки по чеку, чеки подшиваются в тетрадь и предъявляются на род. собраниях. Покупки совершал порой и тот, кто вел кассу, так получалось.
На прописи и тетради на печатной основе деньги сдавали отдельно учителю, покупали через школу.
Экскурсии оплачиваются отдельно, это строго по желанию.

Мне тоже кажется, что это неоплачиваемый большой труд, по крайней мере меня откровенно покоребило, когда мы узнали, что нам озвучили сумму за тетради больше на сто рублей, чем фактически будет покупаться..30человек по 100р да перемножим на все три класса параллели - это слишком..Неприятно очень, оплачивать чужое стремление нажиться мне очень нехочется..Но очень хочется сделать жизнь собственного ребенка в стенах ( и за пределами) школы интересной и насыщенной..Вот пока в раздумьях :mom
Скворец
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:41 pm

Хотя, может быть вам стоит попробовать, что это такое :yes
Вы производите впечатление человека с активной жизненной позицией.
Папа на все три параллели тетради хотел закупать? :smiledumy: Возможно, он в другом месте хотел закупить, может цены немного отличаются.....
#божехранироссию
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:41 pm

Скворец писал(а):Да, если у вас первый класс, возможно будет ремонт или новые окна. Мы собирали достаточно большую сумму.

Ремонт у нас тоже будет, не такой большой - всего обои и линолеум, но одна из немногих активных мамочек заявила, что ее муж-строитель найдет и бригаду и все сделает, нам только нужно денежку сдать - для начала по 2000р..Кабинет не большой, по моим дилетантским ощущениям 60000 на прилично сделать обои и качественный линолеум должно хватить.. :smiledumy:
Лиля
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:43 pm

Если есть желание сделать школьную жизнь своего ребенка интересной, то обязательно участвуйте в РК. Только изначально настройтесь на то, что вам не будут доверять. Один из 10 скажет спасибо. Остальные будут критиковать за вашей спиной. Постоянное выпрашивание денег у родителей. Но... Если вы уверены, что никто не сделает это лучше вас, то вперед.
За это сообщение автора Лиля поблагодарил:
Сонюшка (Вс июн 22, 2014 8:50 pm)
Рейтинг: 1.56%
Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
Скворец
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:45 pm

Да, все именно так.
#божехранироссию
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:49 pm

Скворец писал(а):Хотя, может быть вам стоит попробовать, что это такое :yes
Вы производите впечатление человека с активной жизненной позицией.
Папа на все три параллели тетради хотел закупать? :smiledumy: Возможно, он в другом месте хотел закупить, может цены немного отличаются.....

Цены по городу даже очень отличаются, нам он действительно сказал, что заказал где-то в новом месте, а не там, где школа предложила..А узнали всё случайно когда третьиклассников рк стал на той же базе делать заказ и случайно разговорились про стоимость тетрадей для первоклашек, тогда-то и выяснилось, что нам уже заказано именно там и именно он, специально уточнили..
Я хотела попробовать с рк, но меня прямо торкнуло от этого папы, откровенно вот. Покоребило - я девушка впечатлительная, я стараюсь только с приятными людьми общаться, я такого торгашества не понимаю откровенно :smileskovoroda: Тем более, когда у своих же (ну даже если только должны стать своими) крысятничают, получается..
А еще меня очень покоребило, что родителям большинству ничего не надо..А тем, кому надо - почему-то белой ниткой деньги проходят..фик знат, может совпало так :-?
Последний раз редактировалось Сонюшка Вс июн 22, 2014 8:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:50 pm

Лиля писал(а):Если есть желание сделать школьную жизнь своего ребенка интересной, то обязательно участвуйте в РК. Только изначально настройтесь на то, что вам не будут доверять. Один из 10 скажет спасибо. Остальные будут критиковать за вашей спиной. Постоянное выпрашивание денег у родителей. Но... Если вы уверены, что никто не сделает это лучше вас, то вперед.

Спасибо. У меня нет подобного опыта, поэтому я более чем не уверена..
Ну разные интересные экскурсии - это понятно, но не все, наверное, захотят потратиться, да мы и сами много куда ходим. А вот именно в школе что можно сделать? Наверное, какие-то с праздниками связанные вечера, что ли?
Последний раз редактировалось Сонюшка Вс июн 22, 2014 8:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Скворец
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:51 pm

Ну так может возьметесь, вы же точно не будете навариваться. Родители у нас тоже в основной массе аморфные :-?
За это сообщение автора Скворец поблагодарил:
Сонюшка (Вс июн 22, 2014 8:55 pm)
Рейтинг: 1.56%
#божехранироссию
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:53 pm

Скворец писал(а):Ну так может возьметесь, вы же точно не будете навариваться. Родители у нас тоже в основной массе аморфные :-?

Я пока не очень понимаю, чем кроме собирания денег на тетради и прочие всякие мероприятия надо заниматься. :smiledumy:
Скворец
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:54 pm

Если есть желание - проводить утренники :yes И еще экскурсии устраивать.
Вести график дежурств по уборке, обзванивать всех, чтоб не забыли, ходить на районные родительские собрания, если попросит учитель.
Последний раз редактировалось Скворец Вс июн 22, 2014 8:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
#божехранироссию
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 8:56 pm

Скворец писал(а):Если есть желание - проводить утренники :yes И еще экскурсии устраивать.

Поняла, спасибо за подсказки. :bow
AlexPog
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 9:00 pm

Чем надо знаматься?
- доставка воды в класс ( очень удобно держать для первоклашек куллер)
- праздники (чаепития)
- уборка в классе ( организовать списки родителей кто раз в четверть отгенералит класс)
- сопровождение детей в поездках/экскурскиях( опять же можно назначить по списку/желанию)
- купить поздравить учителя с праздниками
- купить символические подарки детям на НГ и на день рождения( как заведете)
- ну прочее - ремонт, тетради вроде написали
За это сообщение автора AlexPog поблагодарили (всего 2):
Скворец (Вс июн 22, 2014 9:04 pm) • Сонюшка (Вс июн 22, 2014 9:06 pm)
Рейтинг: 3.13%
Изображение
О, скоро начнутся эти удивительные родительские собрания - вход бесплатный, выход от 3 до 5 тыс. рублей.
Скворец
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 9:03 pm

В свете этого разговора подумала.... Это одна из возможностей мониторить ситуацию в классе ( в том числе и касательно собственного чада), подружиться с другими родителями, наладить контакт с учителем. В общем, не одни только минусы.
#божехранироссию
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 9:07 pm

AlexPog писал(а):Чем надо знаматься?
- доставка воды в класс ( очень удобно держать для первоклашек куллер)
- праздники (чаепития)
- уборка в классе ( организовать списки родителей кто раз в четверть отгенералит класс)
- сопровождение детей в поездках/экскурскиях( опять же можно назначить по списку/желанию)
- купить поздравить учителя с праздниками
- купить символические подарки детям на НГ и на день рождения( как заведете)
- ну прочее - ремонт, тетради вроде написали

Спасибо за подсказки
Marishka
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 9:07 pm

Родителям нашего РК вменили много обязанностей: собирать деньги на закупку одинаковых канцтоваров, организовать закупку формы, организовывать различные мероприятия (экскурсии и пр), организовывать праздники детям, собирать деньги на ежеквартальную оплату охраны и в фонд школы, организовывать уборку, подарки учителям, детям на ДР. Народу туда попросилось много, человек 7, если не больше.
Я тоже записалась, хотя наелась уже родительских комитетов в садике по горло. Не могу стоять в сторонке, мне проще держать все на контроле.
Изображение
Сонюшка
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 9:12 pm

Скворец писал(а):В свете этого разговора подумала.... Это одна из возможностей мониторить ситуацию в классе ( в том числе и касательно собственного чада), подружиться с другими родителями, наладить контакт с учителем. В общем, не одни только минусы.

Про подружиться с другими родителями - вот именно сейчас я скорее в состоянии "РАЗдружиться" с обманщиком-папой..Я переживаю, что если я там буду и вдруг узнаю о чей=то нечистоплотности - может быть не сладко, мне в том числе, я не из тех, кто воров покрывает, поэтому легко получить и отдачу - подобными типам не свойственно как раз признавать свои ошибки, они обычно с больной головы на здоровую стараются свалить, а конфликтов ой как не хочется в школе-то..У меня после изумления от поступка этого папы сразу возникло желание свалить из рк, чтоб с ним и иже с ним не общаться..Короче сложно всё как-то без осознаваемой и ощущаемой поддержки - коллектив-то родительский по большому счету пока незнакомый, не понятно же кто какой :rolleyes
Flyin`cat
Количество детей: 2
Контактная информация:

Вс июн 22, 2014 9:14 pm

Никак не оплачивается, родители на собрания не ходят, помогать РК не хотят,хотя б те же парты подвигать или окна помыть, как как пофырчать и заглянуть в чужой карман - эт мы можем.
Ответить

Вернуться в «О школьниках и больших детках»

• Информация