Чем занять ребенка 8-10 лет дома?

Темы о детях старше 7 лет, подростках, взрослых детях
Inna

Сб апр 21, 2007 12:19 pm

Уважаемые родители, хотелось бы, чтобы вы поделились опытом общения с ребенком дома. Чем вы с ним занимаетесь, в какие игры играете, какие книжки читаете в свободное время и пр. Дело в том, что, несмотря на большую занятость в различных кружках и секциях, у моих сыновей 6 и 8 лет очень много свободного времени дома. Стараюсь как-то занять, но частенько они скучают. Остается телевизор и компьютер, а это не есть хорошо....
Татьяна

Ср апр 25, 2007 12:49 am

Вот чем занимаются мои племяшки (да и мои девочки примерно тем же, когда были маленькие)
Читают, рисуют витражными красками, скоблят гравюры, делают поделки из гипса, собирают объемные картины, выжигают по дереву, играют в Морской бой, решают головоломки, раскрашивают по номерам, решают кроссворды, выпустили стенгазету к дню рождения папы, поют песни, играют в слова (я задумал слово, а ты отгадай по вопросам, ответы только да и нет,кстати на развитие речи великолепно), играют в шашки, больше всего нравятся "уголки", иногда в шахматы, племянник научился вязать, делают поделки из соленого теста, пекут печенье (пока научились вагон муки перепортили! Very Happy ), сделали из скрепок и бумаги из разных реклам и газет занавески на дачу и т.д. и т.п. По поводу чтения. Мне запомнились вечера, когда не был включен TV, а телефон был отключен и нам с братом мама читала книги, а потом мы по очереди читали. Это продолжалось до моих 16 лет. Лучше всего занять детей ручным трудом.
Все зависит от детей, от их стремления познать мир, от стремления узнавать или не узнавать мир. Лучше всего занять детей ручным трудом.
Алешка Чазова

Вт июл 31, 2007 7:49 pm

Знаете, компьютер - тоже не всегда зло (не бейте тапками 8) ).
Я просто о том, что есть, например. такие вещи как графический планшет. С ним можно не только рисовать картинки, но и мультики составлять. Увлекательнейшее занятие для всей семьи :lol: !
Там же есть и развивалки всякие, логические задачки. И что хорошо - управление идет не мышкой, а ручкой специальной по планшету. Можно взять детский вариант планшета - "Воображалкин", с ним дети и сами справятся, и маме будет несложно :)
Masher
Количество детей: 2
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 10:54 am

А дети гулять ходят? А то все кружки, секции...
Догонялки на свежем воздухе форева!
Olja
Количество детей: 4
Контактная информация:

Ср авг 01, 2007 5:18 pm

Мои дети еще маленькие, но мы раскрашиваем гипсовые пано (сами тоже с удовольствием). Они не дорогие и в наборе формочка, гипс . Делаем рамку (фигурку ....) и раскрашиваем гуашью. Очень весело.
Изображение
Все что не делается все к лучшему.
Татьяна

Вт ноя 17, 2009 11:14 am

ну вот, дополнительные каникулы. 10 дней вынужденного безделья. Чем занять дитя? У кого есть какие идеи по свободному времени? Чем дитятко занять-то? Таким полезным, познавательным и развивающим?
Мариза
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 11:42 am

Сходите в библиотеку. Или не прокатит?
olarela
Количество детей: 0
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 12:19 pm

А мне кажется, что уже можно вместе с дитём начать подготовку к НГ... шарики, гирлянды, игрушки самодельные.... :D :D
Изображение
Оксана нн
Количество детей: 9
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 12:25 pm

Даа...с девочками проще. Моя вон сидит с утра вышивает, начала было конструктор деревянный собирать, но младший детали растащил.
Кстати, Областная детская библиотека проводит конкурс электронных презентаций к Дню матери. Тоже можно заняться...
Вы всегда можете обратиться ко мне за психологической помощью. Бесплатно здесь-http://www.nnmama.ru/forum/viewforum.php?f=248 , по остальным вопросам 89036067272 или 89040481560
OKCAHA
Количество детей: 3
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 12:42 pm

ДА?! А моя в школу ушла. У нас нет карантина
Шью любую детскую одежду. 8-910-130-55-00
Изображение
ne_Angel
Солнечные дети 2008
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:21 pm

Школы закрыли на карантин. А вместе с ними музыкалки, секции и кружки. Детские сады И ВУЗы пока держатся. Как планируете кормить-учить-развлекать. Впереди 10 дней! :disapprove Дети счастливы. А вот счастливы ли вы?
Изображение
Изображение
Милочка
Количество детей: 1
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:26 pm

ne_Angel писал(а):Школы закрыли на карантин. А вместе с ними музыкалки, секции и кружки. Детские сады И ВУЗы пока держатся. Как планируете кормить-учить-развлекать. Впереди 10 дней! :disapprove Дети счастливы. А вот счастливы ли вы?
Что прям все школы закрыли???Наша(79) сегодня работала,звонила узнавала до обеда. Мне сказали что в данное время директор на каком то совещании, завтра будет известно что да как...
Изображение
ne_Angel
Солнечные дети 2008
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:31 pm

МИЛКОВА писал(а):
ne_Angel писал(а):Школы закрыли на карантин. А вместе с ними музыкалки, секции и кружки. Детские сады И ВУЗы пока держатся. Как планируете кормить-учить-развлекать. Впереди 10 дней! :disapprove Дети счастливы. А вот счастливы ли вы?
Что прям все школы закрыли???Наша(79) сегодня работала,звонила узнавала до обеда. Мне сказали что в данное время директор на каком то совещании, завтра будет известно что да как...

Закрыли точно с 18 до 28.
Изображение
Изображение
Милочка
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:39 pm

ne_Angel писал(а):
МИЛКОВА писал(а):

Закрыли точно с 18 до 28.
Точно закрывают нашу школу с завтрашнего дня. Это я сейчас ещё раз в школу позвонила узнала. А я уж сегодня хотела просить чтоб выписали нас...Мне правда врач сказала что лечение ещё не закончено...
Изображение
Розочка 09
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:40 pm

Мне сегодня муж дочку из школы привел,про карантин было ничего не известно даже учителям,а через 10 минут позвонила мама подружки из класса и сказала,что объявлен карантин.Учительница поймала детей,кто еще домой не ушел,и дала задание на "каникулы",чтобы хоть дома учились.
А насчет развлечений-мы собирались в цирк в субботу.Теперь не пойдем,боюсь гриппа ужасно.У меня прямо истерика начинается,когда сообщения почитаю о больных детках.Сама лежала с температурой,но говорят не грипп.
Изображение
Изображение
Изображение
Милочка
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:53 pm

Кстати с 28 начинают учиться только с 5 по 11классы, а младшим значит ещё могут продлить...
Изображение
Vera
Педагог
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:58 pm

А нашу не закрыли пока (гимназия № 1). Но это даже хорошо, если закроют, а то мои старшие дети сегодня в санаторий уехали на 3 недели, так хоть не сильно отстанут. Хоть они там и будут учиться, но я уже представляю, как они будут это делать. На свободе-то... :lol:
Татьяна, детёныш выздоровел? Кстати, спасибо за рецепт запечённых бананчиков.
Милочка
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 2:59 pm

Vera писал(а):А нашу не закрыли пока (гимназия № 1). Но это даже хорошо, если закроют, а то мои старшие дети сегодня в санаторий уехали на 3 недели, так хоть не сильно отстанут. Хоть они там и будут учиться, но я уже представляю, как они будут это делать. На свободе-то... :lol:
Татьяна, детёныш выздоровел? Кстати, спасибо за рецепт запечённых бананчиков.
А в каком районе ваша гимназия? В Нижегородском?
Изображение
magnolia1985
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 3:11 pm

Татьяна писал(а):ну вот, дополнительные каникулы. 10 дней вынужденного безделья. Чем занять дитя? У кого есть какие идеи по свободному времени? Чем дитятко занять-то? Таким полезным, познавательным и развивающим?

Можно освоить новую настольную игру (их сейчас так много интересных), типа монополии - в нее как раз полдня играть можно.
Нарды, карты, шахматы и т.д.

Из мужского "рукоделия" помню: выжигание, резьба по дереву, моделирование, дома из спичек.

Кулинарить не пробовали или не нравится?
Vera
Педагог
Контактная информация:

Вт ноя 17, 2009 3:40 pm

МИЛКОВА писал(а):А в каком районе ваша гимназия? В Нижегородском?

Да, в Нижегородском. На пл. Минина
Ответить

Вернуться в «О школьниках и больших детках»

• Информация