Могут ли выгнать из детского сада?

Всё о детях до 7 лет
PripevochkaAnya
Количество детей: 2
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 6:45 am

Девочки, если моему сыну на следующий год на сентябрь месяц будет 6 лет и 10 мес. имеем мы право оставаться в садике? Воспитатель нам сказала, что мы обязаны забрать ребенка. так ли это? Есть ли какой то документ где можно это уточнить?
Изображение

Изображение
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 7:29 am

PripevochkaAnya писал(а):Девочки, если моему сыну на следующий год на сентябрь месяц будет 6 лет и 10 мес. имеем мы право оставаться в садике? Воспитатель нам сказала, что мы обязаны забрать ребенка. так ли это? Есть ли какой то документ где можно это уточнить?

Помоему можете смело оставаться еще на год. У нас ДР в октябре... НАс спрашивали хотим ли мы в яслях остаться лишний год или перейдем. Я сказала что если что мы останемся в подготовишках еще на годик. Мне сказали хорошо. Я всегда была уверена что осенние могут спокойно выбирать. Это еще кто в начале сентября рожден... тут сомнения... а вам еще 2 мес.

Интересно конечно.. а в законе или где то прописаны вообще права наши по этому поводу.?
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.
Любимому сыночку Костику 8 лет
Изображение
Дафночке 1 год
Киска из Июля
Количество детей: 1
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 7:41 am

Corsica писал(а):Я всегда была уверена что осенние могут спокойно выбирать.

Это не так - если ребёнку на начало учебного года уже будет 6,5 лет, то он выбывает из дошкольного учреждения. Чем регламентируется - не знаю, но нас заведующая на приёмном собрании сразу предупредила, хотя у нас ещё только младшая группа.
Изображение
раничка
Улыбки осени 2009
Количество детей: 3
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 7:42 am

моей старшей дочери вообще уже 7 с хвостиком-ходим спокойно,никто нас не выгоняет,бред какой-то..
Изображение
Изображение
Товары из Индии и Эмиратов для Вас!!
Киска из Июля
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 7:43 am

раничка писал(а):моей старшей дочери вообще уже 7 с хвостиком-ходим спокойно,никто нас не выгоняет,бред какой-то..

Ну так а 01.09.2012 ей сколько было?
Изображение
Вера Надя Люба
Количество детей: 7
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 7:46 am

у нас логопедический садик в старшую группу берут если на 1 сентября есть 5 лет, то в подготовительной всяко больше 7 лет будет если ребенок зимний.
раничка
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 7:53 am

Киска из Июля писал(а):
раничка писал(а):моей старшей дочери вообще уже 7 с хвостиком-ходим спокойно,никто нас не выгоняет,бред какой-то..

Ну так а 01.09.2012 ей сколько было?

6 лет 11 месяцев
Изображение
Изображение
Товары из Индии и Эмиратов для Вас!!
Valley
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:05 am

В Приказе Минобразования от 27 октября 2011 г. N 2562 есть такая формулировка "4. Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет."
Вопрос интересный - на какой момент ребенку должно быть 7 лет? На начало учебного года или календарного? Кажется мне, что не вполне правомерно требование заведующей. Если бы у меня возникла необходимость, я бы письменное заявление составила и пусть письменно отказывает.
За это сообщение автора Valley поблагодарил:
Лилёк (Чт мар 14, 2013 8:10 am)
Рейтинг: 1.56%
Изображение
baz
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:14 am

Выпроваживают из садика ребёнка если ему на 31 августа семь лет если у вас день рождение 1 сентября можете ходить ещё год спокойно.
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:24 am

PripevochkaAnya писал(а):Девочки, если моему сыну на следующий год на сентябрь месяц будет 6 лет и 10 мес. имеем мы право оставаться в садике? Воспитатель нам сказала, что мы обязаны забрать ребенка. так ли это? Есть ли какой то документ где можно это уточнить?

Позвонила, узнала. Не имею права! до 15 сентября точно если нет 7 лет, то не имеют права. А вообще даже счас вроде как уже сделали что на 1 сентября если нет 7 лет, значит год точно ходит. И даже если мама решит забрать ребенка сама, то должна писать заявление на это!
Если вам выганяют нагло, можете сказать что пойдете тогда в департамент образования... или же просто сразу идите туда, звоните, пишите.

Просто хотят освободить место.
Изображение
Дафночке 1 год
AlexPog
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:26 am

Я думаю все отказы должны быть оформленны письменно, а не на словах. Вот тогда уже можно будет идти в РОНО, а иногда достаточно просто позвонить. :smilepenie:
Изображение
О, скоро начнутся эти удивительные родительские собрания - вход бесплатный, выход от 3 до 5 тыс. рублей.
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:29 am

AlexPog писал(а):Я думаю все отказы должны быть оформленны письменно, а не на словах. Вот тогда уже можно будет идти в РОНО, а иногда достаточно просто позвонить. :smilepenie:

обычно даже достаточно им сказать о намерениях пойти в роно в департамент и т.п. и все решается:)
Изображение
Дафночке 1 год
Киска из Июля
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:42 am

baz писал(а):Выпроваживают из садика ребёнка если ему на 31 августа семь лет если у вас день рождение 1 сентября можете ходить ещё год спокойно.

Хорошо, пусть так. Тогда объясните мне, в какую группу будет ходить такой ребёнок - второй год подряд в подготовительную?

ПС - у меня, если что, интерес чисто спортивный: нам на 01.09.2015 будет 6 лет 4 месяца, так что в подготовительную попадаем спокойно, а через год и возраст уже будет больше 7-ми, и засиживаться в саду смысла не вижу.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:44 am

Corsica писал(а):
AlexPog писал(а):Я думаю все отказы должны быть оформленны письменно, а не на словах. Вот тогда уже можно будет идти в РОНО, а иногда достаточно просто позвонить. :smilepenie:

обычно даже достаточно им сказать о намерениях пойти в роно в департамент и т.п. и все решается:)

Обычно достаточно попросить письменный отказ, и очень много проблем тут же решается. :yes
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:51 am

Киска из Июля писал(а):
baz писал(а):Выпроваживают из садика ребёнка если ему на 31 августа семь лет если у вас день рождение 1 сентября можете ходить ещё год спокойно.

Хорошо, пусть так. Тогда объясните мне, в какую группу будет ходить такой ребёнок - второй год подряд в подготовительную?

Именно так! Просто вы попадаете в др группу, что тоже плюс, т.к. тот же самый материал ребенок перед школой повторит уже с др воспитателем.

У нас девушка из группы выбрала второй год остаться в ясельной группе (но им посоветовал воспитатель - т.к. не готов еще в след группы был переходить), нам сказали что мы готовы - и мы перешли. ЕСли он будет готов к школе психологически и умственно мы пойдем в школу в 6 и 10, если нет - остаемся в садике.
Изображение
Дафночке 1 год
Лилёк
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 8:53 am

Киска из Июля писал(а):

ПС - у меня, если что, интерес чисто спортивный: нам на 01.09.2015 будет 6 лет 4 месяца, так что в подготовительную попадаем спокойно, а через год и возраст уже будет больше 7-ми, и засиживаться в саду смысла не вижу.

Ну чтоб до армии учиться и пару призывов откосить:lol: (шучу, конечно)
Corsica
Улыбки осени 2009
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 9:04 am

Киска из Июля писал(а):а через год и возраст уже будет больше 7-ми, и засиживаться в саду смысла не вижу.

ну если не видите, так вас держать никто и не будет:)
а для некоторых деток есть и очень даже большой смысл.

У подруги у знакомой дочка оч умненькая... знает много, много чего умеет, решили что готова к школе.. а про психологическую сторону не подумали.. Она в школу с куколками ходит.. ей не до учебы.. она в дочки матери не наугралась еще даже... это ей мешает счас в школе.
Одиному мальчику советовали остаться еще на годик... он только повыбражать покривляться мог к концу подготовишек. А за след год стал совсем другим, все схватывал на лету, легко научился концентрироваться. В школу пошел все у него получается и хорошие оценки получает. И очень мало было бы вероятно что он так же стал учиться если бы пошел до 7 лет. Так что детки все разные, и решать нужно мама самим глядя на своего ребенка! Посоветоваться можно конечно с психологом кто хочет ну и если у вас хороший воспитатель будет, то с ним еще.
Изображение
Дафночке 1 год
Киска из Июля
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 9:23 am

Corsica писал(а):ну если не видите, так вас держать никто и не будет:)
а для некоторых деток есть и очень даже большой смысл.

Это обычно всё же у тех, кому между 6-ю и 7-ю годами, а нам уже почти 7,5 будет к 01.09.2016 г., потому и не вижу смысла засиживаться, да и закон уже не позволит.

У меня, кстати, мама в своё время в школу пошла почти в 8 лет - у неё ДР 13 сентября.
Изображение
linochka
Модератор
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 10:04 am

Понятно, что ребёнок после 7 чаще всего готов к школе за редким исключением, и держать его лишний год в саду смысла нет. А когда речь идёт о шестилетке, тогда надо хорошо подумать - отдавать так рано или нет.
У нас в группе была ситуация - появилась девочка на год младше остальных детей, потому что родители очень-очень хотели попасть к конкретному учителю. Девочка не выдержала, родителям промыли мозги, что психологическое здоровье ребёнка важнее нужного учителя, и её снова перевели в группу помладше.
Но это уже лирическое отступление от темы.
Valley
Контактная информация:

Чт мар 14, 2013 10:21 am

Киска из Июля писал(а):да и закон уже не позволит.
Почему не позволит? :closeeyes Общий максимальный возраст для приема в школу 8 лет.
Изображение
Ответить

Вернуться в «О дошкольниках»

• Информация